Китай выиграл 25-е золото на Олимпиаде-2008

отметили
43
человека
в архиве
Китайский тяжелоатлет Юн Люй принес своей стране 25-е золото на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Люй выиграл соревнования в весовой категории до 85 килограммов. Второе место занял белорус Андрей Рыбаков. Бронзовая медаль досталась Тиграну Варбану Мартиросяну из Армении.

Рыбаков по сумме двух упражнений установил мировой рекорд, показав результат 394 килограмма. Юн Люй повторил этот результат, что было зафиксировано арбитрами, однако затем судьи отменили свое решение. В последней попытке Юн Люй еще раз взял в толчке 214 килограммов, и этот результат был утвержден судьями.

По сумме двух упражениний китаец повторил результат Рыбакова, но первое место занял Люй, поскольку он весит меньше белоруса.

Ранее 15 августа прошли соревнования по тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории до 75 килограммов. Бронзовую медаль завоевала россиянка Надежда Евстюхина.