"Зенит" сокрушил минское "Динамо", забив восемь мячей, и прошёл в следующий раунд квалификации Лиги Европы

отметили
47
человек
в архиве

В ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы санкт-петербургский «Зенит» принимал на поле «Петровского» минское «Динамо». В Беларуси «сине-бело-голубые» сенсационно были разгромлены минчанами (0:4), поэтому для выхода в финальный круг квалификации необходимо было сотворить настоящее чудо — нужно было забивать минимум четырежды, при этом не пропускать, да ещё и при пустых трибунах резервного стадиона «Петровский». Спойлер: каким-то образом у «Зенита» это получилось сделать!

Петербуржцы начали встречу крайне активно, и едва не забили жизненно важный быстрый гол уже в самом дебюте игры. Вратарь минчан Андрей Горбунов ошибся, отбив мяч после скидки Дзюбы точно на Эрнани, однако бразильский хавбек «Зенита» не попал в створ с близкой дистанции. «Динамо», как и предполагалось, отдало инициативу команде с берегов Невы и играло исключительно от обороны. Единственный опасный удар «бело-голубых» в первой половине игры в свой актив записал Владимир Хващинский, выстреливший в ближний угол — Андрей Лунёв отвёл угрозу от своих владений.

«Зенит» же продолжил организовывать давление на оборону белорусов. В середине первой половины игры Эрнани мощно пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной ворот Горбунова. Спустя минуту в центре внимания вновь был бразильский опорник хозяев: после подачи Набиуллина Эрнани зачем-то решил пробить «ножницами» с близкого расстояния — сильно мимо. Однако количество всё же переросло в качество. Леандро Паредес исполнил стандарт с угла штрафной площади, пробив в дальнюю «девятку» — бинго, точно за шиворот Горбунову, 1:0!

На исходе получаса игры минчане забили ответный гол, однако тот не был засчитан арбитром: Филипп Иванов оказался в положении вне игры, помешав разглядеть Лунёву момент удара Хващинского. Эпизод спорный, но решение арбитра без VAR обжалованию не подлежит. В концовке тайма «зенитовцы» имели неплохую возможность для второго взятия ворот, но Горбунов сумел дотянуться до мяча, посланного из-за пределов штрафной Леандро Паредесом. Как итог — минимальное лидерство «Зенита» после 45 игры, но этого мало: нужно было забивать ещё минимум три.

Рисунок игры во втором тайме, по сути, не изменился. Хозяева продолжили владеть мячом около 2/3 времени, а минчане удерживали добытое в Беларуси преимущество. В начале тайма хороший момент для празднования локального успеха имел Кристиан Нобоа. Эквадорец хлёстко пробил низом точно в угол, но голкипер «Динамо» Горбунов сумел кончиками пальцев перевести сферу на угловой.

На исходе часа игры форварда «сине-бело-голубых» Антона Заболотного, только-только вышедшего на замену, сбили в штрафной минского коллектива, однако главный арбитр встречи по неведомой всем причине не назначил пенальти в ворота гостей. «Ничего, по-другому забьём», — мысленно ответил Кристиан Нобоа. Спустя пару минут питерцы заработали право на штрафной удар метров с 25-и, к мячу подошёл эквадорец и точнейшим выстрелом послал сферу в «девятку» — 2:0, чудо-гол!

Осознав, что по такой игре чудо вполне возможно, подопечные Сергея Семака с воодушевлением устремились вперёд. Не прошло и пяти минут после второго гола, как Дриусси запорол 100%-й момент, не сумев замкнуть точнейшую передачу Нобоа с фланга. А ещё через мгновение свежего Дриусси уронил в собственной штрафной защитник «Динамо» — снова свисток арбитра молчит, как же так?! А у «зенитовцев» сдают нервы: Паредес отмахнулся от соперника, за что и получил вторую жёлтую карточку, и был изгнан с поля.

Но, видимо, всё что не убивает «Зенит», делает его сильнее: минчане забыли, что у «сине-бело-голубых» есть Бог футбола. За 15 минут до конца основного времени матча Антон Заболотный сделал точную скидку в штрафную на Дзюбу, и тот расстрелял Горбунова с близкого расстояния — 3:0, ещё один нужно! Нужно — будет! Прошло всего четыре минуты и Дзюба забил спасительный четвертый мяч в ворота «Динамо», пробив с линии штрафной точно в угол — 4:0, кто бы мог подумать?!

В заключительной десятиминутке «зенитовцы» продолжили своё давление и вполне могли забивать пятый гол кряду: Далер Кузяев сделал прострельную передачу вдоль ворот, но Александр Ерохин не попал в пустой угол! Обидно, досадно, но ладно: игра переведена в дополнительное время после 0:4 в Минске. Браво, «Зенит»!

В овертайме игра успокоилась, насколько это возможно. Темп снижался с каждой минутой, ведь сил у футболистов обеих команд было совсем мало. Когда секундомер отсчитывал сотую минуту, «Зенит» получил право на опасный штрафной, однако Кристиан Нобоа не сумел забить со стандарта во второй раз в этой встрече — снаряд прошёл в сантиметрах от левой штанги. Ну, а эту поговорку знают в футболе все: не забиваешь ты — забивают тебе. Анюков проиграл верховую борьбу Корзуну, и тот пробил через себя в падении. Голкипер питерцев Лунёв справился с ударом хавбека «Динамо», однако отбил мяч точно на ногу Яхая, который беспрепятственно послал сферу в сетку ворот — 4:1, теперь российскому клубу нужно было забивать дважды.

«Сине-бело-голубые» даже и не думали униывать, ведь они сумели отыграть гандикап в четыре гола, почему бы не забить ещё парочку? Когда у «Зенита» оставалось лишь десять минут для спасения, на помощь всё же пришёл Дриусси: аргентинский форвард, не реализовавший кучу моментов во втором тайме, здорово сыграл на добивании после удара Дзюбы и вколотил мяч в сетку ворот Горбунова — 5:1. Всего один осталось забить, но время нещадно уходило.

Но «Зениту» хватило и пяти минут: Роберт Мак ворвался в штрафную гостей, однако его уронил защитник минчан Бегунов — пенальти, наконец-то! К мячу подошёл Артём Дзюба и пробил с «точки» без шансов для голкипера гостей — хет-трик форварда сборной России, 6:1!

На последней минуте овертайма арбитр назначил второй пенальти кряду в ворота «Динамо» за фол Швецова на Дзюбе, да ещё и «вручил» белорусу красную карточку. 11-метровый удар реализовал Роберт Мак — 7:1, что вы сотворили, «зенитовцы»?! Едва разыграв с центра поля, белорусы потеряли мяч, в результате чего Роберт Мак вышел один на один и буквально за 60 секунд оформил дубль — 8:1, Карл, восемь!

В финальном квалификационном раунде «Зенит» сыграет с норвежским «Мольде». Но не всё равно ли с кем играть после такой восхитительной победы?! Гуляй, Питер. Это твой вечер!