Правительство Японии возобновило следствие по делу о подкупе островными рыболовами российских чиновников. Четыре японские рыболовецкие компании за два года заплатил российским должностным лицам за нелегальное превышение квоты вылова в эксклюзивной экономической зоне РФ более 6 миллионов долларов. Деньги вручались контролерам непосредственно на борту траулеров, или переводились на банковские счета, часть из которых находилась на Кипре.

Министр сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства Японии Митихико Кано заявил во вторник на пресс-конференции в Токио о возобновлении расследования дела о подкупе российских чиновников. В конце прошлого года налоговая служба Японии установила, что четыре японские рыболовецкие компании скрыли из своих доходов в общей сложности 500 млн иен (свыше 6 млн долларов) в 2007-2009 годах. Министр не сообщил о формах проведения следствия, однако, судя по всему, оно будет проходить в форме так называемых добровольных опросов руководства четырех промысловых компаний, которые подозреваются в подкупе российских должностных лиц.

Взятки, как утверждают опрошенные люди, давались наблюдателям от российской пограничной службы, которые на борту траулеров контролируют соблюдение правил лова и квоты добычи, согласованной между двумя странами. Сумма "подношения" составляла в среднем 35 тысяч долларов. Нелегальные выплаты японские фирмы маскировали фальшивыми документам и контрактами, что и выявили налоговики. Один из президентов рыболовецких компаний подчеркнул, что взамен он получает возможность вылавливать рыбы в два-три раза больше установленной квоты. Опрошенные имеют отношение к добыче минтая, сайры и лососевых в районе Курил и Берингова моря.
(http://www.nr2.ru/economy...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх