Российские военные инженеры разработали принципиально новый комплекс электронной разведки, который "видит все", а его самого почти невозможно засечь.

Комплексы наземной электронной разведки нужны для обнаружения огневых позиций минометов, артиллерии, реактивных систем залпового огня и стартовых позиций тактических ракет противника по выстрелу. Кроме этого, такие электронные станции способны выполнять и другую функцию - они контролируют точность стрельбы своих ударных установок. До недавнего времени в российской армии самым современным комплексом наземной электронной разведки были устройства "ПСНР-8" и "ПСНР-8М", глубокие модернизации созданных в 1970-е годы устройств. Но теперь можно говорить о настоящем прорыве отечественных конструкторских бюро в области создания электронных разведчиков совершенно нового поколения.



Станции наземной разведки "ПСНР-8М" готовятся уступить место новейшему электронному разведчику - изделию "1-Л277". Его второе название - "Соболятник".

Отличительной особенностью изделия "1-Л277" является применение фазированной антенной решетки, широкополосного импульсного ЛЧМ сигнала для обнаружения движущихся целей и разрывов снарядов (мин), а также для обнаружения неподвижных объектов.
В эксклюзивном интервью телеканалу "Звезда" об особенностях нового электронного разведчика рассказал первый заместитель главного конструктора изделия "1-Л277" Валерий Аркадьевич Потапов: "В ходе освоения станции наземной разведки "ПСНР-8М" у военных возникли некоторые пожелания по усовершенствованию этого изделия. Все эти пожелания и замечания были нами учтены, так появился на свет "Соболятник", чьи характеристики в несколько раз превышают по качеству характеристики предыдущего изделия".

Военные конструкторы добавили к станции "ПСНР-8М" автоматизированный блок первичной обработки данных, таким образом освободив оператора станции-разведчика от процесса обнаружения военных объектов и живой силы противника. Вместе с этим значительно увеличилась дальность действия электронного разведчика - его "дальнозоркость" увеличилась с 10-15 до 30 км.
"Вместо черно-белого пульта управления мы установили цветной дисплей. Отметки о цели стали сохраняться как угодно долго, - по желанию оператора. Таким образом, стало возможно на экране рисовать траекторию, информативность возросла, оператор стал менее загружен", - говорит военный конструктор Потапов.
"1-Л277" осуществляет электронное сканирование, за счет чего антенну больше не надо вращать вокруг своей оси и время от времени менять ее двигатель. Вес станции снизился до 36 кг, и теперь ее расчет состоит всего из двух человек. Но самое главное - станция практически превратилась в "невидимку", так как ее импульсное излучение теперь меньше, чем у мобильного телефона.
(http://tvzvezda.ru/news/f...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх