МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что американский госсекретарь Джон Керри на встрече в Риме передал ему предложения по Алеппо.

По словам Лаврова, до этого переговоры между Россией и США по Сирии упирались в "стремление американской стороны продвинуть в эти доверенности такие положения, которые выводили бы из-под удара „Джебхат ан-Нусру", которая верховодит боевиками в оставшейся не освобожденной части восточного Алеппо".



Однако предложения, переданные Керри, "идут в русле подходов, давно отстаивающихся российскими экспертами на переговорах с американцами", отметил российский министр.

Встреча глав внешнеполитических ведомств России и США состоялась накануне в Риме.

Также как сообщает РИА Новости: контакты между экспертами РФ и США в последние недели продолжались с упором на решение проблемы восточного Алеппо, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Тем не менее, контакты между нашими экспертами, прежде всего через Женеву, продолжались в последние недели с упором на нахождение договоренностей по решению проблемы восточного Алеппо", - сказал он по итогам переговоров с главой МИД Японии Фумио Кисидой.

В последние месяцы ситуация в Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и окрестностях идут тяжелые бои. Террористические группировки, относящиеся к запрещенной в РФ "Джебхат ан-Нусре" ("Харакет Нур-эд-Дин Аз-Зинки" и "Ахрар аш-Шам"), удерживают тысячи мирных граждан в восточных кварталах города и пресекают любые их попытки уйти через обозначенные армией гуманитарные коридоры.

По данным российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, к вечеру 28 ноября армия САР завершила освобождение от боевиков свыше 40% от общей площади восточного Алеппо. Ранее армейские подразделения полностью выбили противника из кварталов Хейдария и Ас-Сухур, а в четверг военные установили полный контроль над кварталом Сукн-эш-Шабаби.(https://ria.ru/syria/2016...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх