Посол России в Великобритании Александр Яковенко в интервью RT рассказал, почему Лондон заинтересован в обвинениях в адрес Москвы в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По его словам, Великобритания оказалась в новых для себя обстоятельствах и пытается найти своё место в западном обществе.

"Они выходят из состава ЕС, и всё, что у них остаётся, - это НАТО, про ООН говорить не буду. Пытаясь определиться, как быть дальше, Великобритания решила присоединиться к этой, скажем так, антироссийской кампании и думать над тем, как сдержать Россию", - сказал Яковенко.

Именно поэтому, отмечает дипломат, год назад появилась новая концепция государственной безопасности, в которой Россию назвали серьёзным врагом Великобритании.

"Переговоры по этому вопросу (брексита. - RT) проходят довольно сложно, и Великобритании необходимо прийти к соглашению с Евросоюзом. Но на данный момент переговоры не принесли никаких плодов", - заявил Яковенко.

По его словам, чтобы отвлечь всех от брексита, властям нужно предъявить общественности что-то, что поможет "немного сместить внимание".

"Это прекрасный повод для того, чтобы запустить такую антироссийскую кампанию и совершать нападки на Россию. Вот такой сценарий написали в Лондоне. Но мне он кажется крайне недальновидным, потому что в долгосрочной перспективе Великобритании придётся объяснять, что стоит за всей этой историей с Солсбери и чем они занимаются в этой секретной химической лаборатории, которая находится в 12 с лишним километрах от города", - отметил посол.

Ранее Яковенко рассказал о дальнейших действиях России по ситуации с Великобританией.

(https://russian.rt.com/wo...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх