Если в 2014 году государство на год заморозит тарифы на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки для всех, то ВВП будет расти быстрее, а цены - медленней. Эффект для экономики за три года составит почти полмиллиарда рублей. Такой вывод делает Минэкономразвития. Однако слишком долгая заморозка тарифов может быть и опасна. По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, с января 2014 года предполагается не индексировать тарифы на железнодорожные перевозки и с июля 2014 года не повышать тарифы на газоснабжение и на электроэнергию. Тарифы заморозят на год, причем, как для промышленных потребителей, так и для населения.
В 2015 году тарифы на ж/д перевозки (с января), а также на газ и электроэнергию (с июля) повысятся, но только на уровень инфляции предыдущего года. А инфляция на 2014 год ожидается на уровне 5%.
В итоге в 2014-2016 годах страна сможет сэкономить на этом в общей сложности 420 млрд рублей, заявил в интервью «Интерфаксу» Алексей Улюкаев. Так, в 2014 году общий эффект для экономики составит около 130 млрд рублей, в 2015 – около 140 млрд рублей, в 2016 – около 150 млрд рублей.
Причем, больше всего в 2014 году выиграют потребители услуг РЖД. Грузоотправители получат порядка 70-80 млрд рублей. Для потребителей услуг газоснабжения и электроэнергетики (Газпрома и «Россетей») эффект в следующем году ожидается менее значительный, так как нулевая индексация тарифов на газ и электроэнергию начнет действовать с июля.
По подсчетам МЭР, заморозка тарифов на год позволит повысить прогноз по росту ВВП РФ в 2014 году до 3% против ожидаемых сейчас 2,8%. При этом, инфляция в 2014 году может уменьшаться на 0,4-0,5% по сравнении с нынешним прогнозом МЭР в 4,5-5,5%. И этот положительный тренд важен также для инвестиционного климата и снижения ставок по кредитам, отметил министр экономического развития.
Что касается  естественных монополий, то Улюкаев считает, что заморозка тарифов не должна существенно снизить их инвестпрограммы. Для этого ведомство готово помочь монополиям,