Товарооборот России с АТР почти полностью переведён на рубли — посол

Товарооборот России с АТР почти полностью переведён на рубли — посол

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Марат Бердыев сообщил, что объём товарооборота между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) практически полностью перешёл на расчёты в российских рублях и валютах дружественных государств.

Объём торговли достиг $500 млрд

По его словам, общий объём внешней торговли России со странами АТР составил около 500 миллиардов долларов США. Этот показатель превышает 74% от общего объёма внешней торговли страны.

Переход на неамериканские валюты

«Система обслуживания торговых операций с регионом АТР практически полностью перешла на рубли и валюты партнёрских стран», — отметил дипломат в интервью агентству ТАСС.

Динамика экспорта и импорта с Японией

Ранее сообщалось, что в первом полугодии текущего года экспорт товаров из Японии в Россию вырос на 27,7%, а импорт из России увеличился на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По материалам: Russian.rt.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках


Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.