Румыны открыли счет на 55-й минуте после грубой ошибки Джанлуки Дзамбротты. Прерывая навес штрафную, защитник неудачно сыграл головой, мяч попал к Муту, который легко переиграл Буффона. Итальянцы отыгрались уже через минуту. Джорджо Кьеллини выиграл верховую борьбу после подачи углового, мяч полетел к дальней штанге, и партнер Кьеллини по обороне Пануччи поразил пустой угол ворот Богдана Лобонца с близкого расстояния - 1:1.

Ключевой эпизод встречи произошел на 81-й минуте. Пануччи нарушил правила в штрафной сборной Италии в борьбе с Муту, и норвежский арбитр Том Хеннинг Эвребе назначил пенальти. Муту выполнил 11-метровый не самым лучшим образом, и Буффон парировал удар румынского форварда. До конца встречи счет (1:1) не изменился.