Предчувствие войны между Грузией и Россией носится в воздухе. Подобная война может повлечь за собой дестабилизацию обстановки в регионе, имеющем решающее значение для поставок энергоносителей на Запад, а также вконец испортить отношения между Россией и Западом. Конфликт из-за Грузии может стать одной из тем президентской избирательной кампании в США. Реакция на эти события, вероятно, станет для Барака Обамы и Джона Маккейна экзаменом на потенциальные способности главнокомандующего.

На первый взгляд, спор касается будущего Абхазии - провинции, отколовшейся от Грузии и являющейся средоточием так называемого "замороженного конфликта". Однако подлинная проблема состоит в том, что Москва стремится подчинить себе Тбилиси и воспрепятствовать стремлению Грузии в западный лагерь. Россия уже несколько лет ужесточает свой курс в отношении сопредельных с ней стран. Москва пришла к выводу, что кардинальные демократические преобразования в таких странах, как Грузия и Украина, - это угрозы, которые следует ликвидировать. И "замороженными конфликтами", в частности в Абхазии и Южной Осетии, она пользуется, чтобы восстановить свою сферу влияния. Когда в Вашингтоне президент - "хромая утка", а в Европе начинается сезон отпусков, Москва, возможно, чувствует свой шанс раз и навсегда "разрешить" проблему.

На Западе многие испытывают соблазн повернуться к происходящему спиной. Как-никак этот кризис создает чувство неловкости. Грузинская демократия далеко не идеальна, а Тбилиси определенно совершил ряд собственных ошибок. У России новый президент, который, как мы все надеемся, окажется более либеральным и открытым Западу.

Несмотря на все ее недостатки, Грузия - величайшая надежда региона на развитие по демократическому пути. Если "революция роз" потерпит фиаско, другого шанса на перемены к лучшему нам придется ждать до прихода следующего поколения как минимум. На кон поставлены ключевые принципы, в том числе суверенитет и территориальная целостность. Россия стремится пересмотреть в своих интересах правила европейской безопасности, установившиеся после холодной войны. Кроме того, поскольку Грузия считается подопечной Америки, речь идет также о престиже Соединенных Штатов. "Революция роз" вдохновлялась американскими ценностями. Тбилиси проводит экономические реформы в американском духе, посылает своих военнослужащих в Ирак и хочет вступить в НАТО. Регион выжидает, чтобы проверить, вмешается ли в происходящее Вашингтон, и если да, то как скоро.

В краткосрочной перспективе нам следует не допустить, чтобы конфликт вспыхнул этим летом. В среднесрочной перспективе нам нужно, чтобы Москва свернула ползучую - и незаконную - аннексию Абхазии. В дальнейшем нам необходимо наладить подлинный процесс мирного урегулирования, который приведет к окончательному разрешению конфликта.
(http://www.inopressa.ru/p...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх