Британская газета Guardian высмеяла воинственный курс Запада в отношении России, который, по ее оценке, полностью провалился во время военной операции в Южной Осетии, проведенной на этой неделе.

"Политика воинственности, - пишет газета, - предназначалась для ослабления России, но только усилила ее. Эта политика была нацелена на унижение России посредством окружения ее НАТО, а привела лишь к подпитке ее неоимпериализма. Эта политика была предназначена показать, что Россия "понимает только твердость", а вместо этого выставила Запад компанией грозно говорящих пустозвонов".

В статье далее говорится: "Грузии - предполагаемому союзнику Запада и претенденту на вступление в НАТО - был преподан Россией суровый урок в области политики силы. Запад утратил все рычаги влияния и ничего не может сделать. Редко когда политика была столь катастрофически глупа".

Касаясь реакции США на события на Кавказе, Guardian замечает: "Путин умер бы от смеха, если бы читал американские газеты на этой неделе. Президент Джордж Буш объявил российское вторжение в Грузию "непропорциональным и неприемлемым". Это выглядело как усмирение вице-президента Дика Чейни, который провозгласил, что это вторжение "не останется без ответа", то есть заявлял нечто совершенно другое. Буш говорит, что великие державы не должны прибегать к "свержению правительств в 21-м веке", как если бы он сам никогда такого не совершал. Чейни говорит, что вторжение "нанесло ущерб позициям России в мире", как будто ему не наплевать на это. А лоббирование санкций против России свелось к угрозам бойкотировать зимнюю Олимпиаду. Грандиозно!"
(http://www.interfax.ru/ne...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх