Постоянный секретариат Организации солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА) обнародовал заявление по грузино-южноосетинскому конфликту, в котором четко фиксирует его инициатора - Грузию и пострадавшую сторону - Южную Осетию и российских миротворцев.

"Когда Саакашвили стал президентом Грузии, он проявил стремление вступить в НАТО, Европейский Союз и установить более близкие отношения с США,- отмечается далее. - Буш, действительно, несколько раз заявлял, что Грузия является наиболее дружественной к США из республик бывшего СССР. Мечтой Саакашвили было интегрировать два отмежевавшихся региона с помощью военной силы, которую он и применил накануне Олимпийских Игр.

Итогом были смерть и разрушение, погибло более тысячи двухсот человек. Большое число людей бежали в Северную Осетию, где русские разместили их во временных лагерях и предоставили им гуманитарную помощь. Среди погибших под грузинскими обстрелами и бомбардировками были и российские миротворцы. В этой ситуации Россия от имени народа Южной Осетии нанесла удар возмездия и продвинулась на грузинскую территорию, принудив грузинскую армию уйти из Южной Осетии. Положение осложнилось, превратившись в войну между Грузией и Россией".
(http://gzt.ru/world/2008/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх