Во время недавних боевых действий в Грузии, заявил в понедельник Пентагон, российские силы захватили американское военное оборудование - это помимо пяти военных транспортных средств, о захвате которых сообщалось ранее.

Пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитмэн указал, что российские вооруженные силы вскрыли два крупных грузовых контейнера в грузинском порту Поти и "прикарманили" их содержимое. Важное коммуникационное и электронное оборудование, использовавшееся американскими военными во время совместных американо-грузинских учений до вторжения 8 августа, уже было вывезено из порта, добавил он.

Один из контейнеров принадлежал морской пехоте, которая также потеряла пять автомобилей Humvee. По словам Уитмэна, он не знает, кому принадлежал второй контейнер.

Российская газета "Известия" сообщила, что среди захваченного оборудования есть элементы системы глобального позиционирования, используемого в наведении оружия, идентификации, а также электронное оборудование для распознавания "свой-чужой", оборудование для шифрованных радиопередач и разведывательная аппаратура.

Пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Евгений Хоришко заявил, что не располагает сведениями о захвате подобного оборудования и о вскрытии контейнеров. "Я знаю только об автомобилях Humvee", - заявил Хоришко.
(http://www.inopressa.ru/w...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх