Таким образом члены ЦИК проверят безопасность использования Интернета для голосования и возможность проведения дистанционного интернет-голосования в труднодоступных местах. По подсчетам ЦИК, экономия от проведения онлайн-голосования в труднодоступных районах России составит 1 млрд руб.

Интернет-голосование пройдет в одном из округов г. Новомосковска Тульской области. По словам главы ЦИК Владимира Чурова, 10% населения Новомосковска являются активными пользователями Интернета, а в выбранном для эксперимента округе их более 600 человек из 6 тыс. "По социальному составу город предрасположен к различным техническим новинкам, поскольку состоит из высококвалифицированных работников, инженеров, научных сотрудников", - отметил глава ЦИК.

Владимир Чуров рассказал журналистам, что эксперимент состоит из нескольких этапов. Перед днем голосования пройдет подробный социальный опрос. "Будет задано несколько специальных вопросов, которые позволят из общей выборки респондентов вычленить подмножество, которое хотело бы использовать интернет-голосование, - поясняет Владимир Чуров. - И у этого отдельного подмножества будет определено распределение симпатий по отношению к конкретным кандидатам". В день голосования, после того как избиратели проголосуют традиционным способом, всем желающим будут выданы диски. "Этот диск открывает однократный доступ к порталу нашего сервера, и после запуска программы на экране компьютера появляется опросный лист, - говорит Владимир Чуров. - Человек повторно ставит отметку, как проголосовал, и эта информация попадает на наш сервер, где результаты суммируются. После этого программа закрывается, и вторично ее использовать нельзя".
(http://www.comnews.ru/ind...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх