Нам обещали "новую экономику" высокотехнологических услуг, которая должна была заместить вывезенную из страны произовдственную экономику. Желая узнать, что стало с "новой экономикой", исследователи из Duke University её поискали и обнаружили в других странах. Да, и работы "новой экономики" тоже вывезены за границу.

Телефонные центры по обслуживанию клиентов, компьютерные центры, обьлуживание бизнесов и производство давно уже вывезены из США. Сегодня вывозят уже высокоприбыльную деятельность (т.е. на противоположном конце спектра от сырьевых - перев.), например (научные) исследования и (технологические) разработки, и аналитические центры. Все что осталось - финансы, которые разваливаются перед нашими глазами.

Независимые (финансовые) посредники исчезают: Merrill Lynch, Bear Stearns, Lehman Brothers. Эти почтенные институты слишком плохо капитализированы для тех рисков, которые они принимали. Меррил Линч теперь часть Банка Америки, а Братья Ле(х)ман стали историей.

Неразумный отказ от (гос)регулирования привел к концентрации финансов, а не к более эффективным рынкам. Независимые местные банки, которые финансировали местные бизнесы, и ассоциации Savings and Loan, знавшие местные рынки жилья, заменены на огромные учреждения которые создают "пакеты" плохо понятых рисков и торгуют ими по всему миру.

Сначала госрегулирование превозобладало. Затем маятник качнулся. Уничтожение контроля стало главной идеологией и помощником жадности.

Дерегуляция электроснабжения создала Энрон (огромный скандал который помимо прочего сделал Шварцнеггера президентом говернейтором (так его часто называют американцы: губернатор+терминейтор=говернейтор - перев.)

Дерегуляция авиаперевозок уничтожила известные американские кампании вроде Pan Am, заставила другие съежиться, и привела к уменьшению оказываемых транспортных услуг. Когда авиакомпании находились под контролирующими законами, они могли позволить себе запасное оборудование, и отмены рейсов были редки. Сегодня прибыль запрещает (расточительство) запасов, и механические проблемы выражаются в отменах полетов. Когда экономисты подсчитывали выгоды приватизаций/дерегуляций, они забыли про многие из её потерь.

Более нет компаний (стабильных, которые относились к группе - перев.) "blue chip", что означает, что вложения пенсионных денег стали огрой в кости. Люди это понимают, как следствие приватизация Social Security (госсистема, установленная после Великой Депрессии, её сейчас активно разрушают - перев) не имеет поддержки.

Если посмотреть на экономику США реалистично, то мы увидим, что все, что не вывозится за рубеж, выкупается (правительством). В прошлом году Департаменту Энергии США было позволено выдать 25 миллиардов в долг автопроизводителям. На прошлой неделе Секретарь Казначейства взял под свое крыло 5 триллионов долларов долгов (варварское слово сегодня в россии "ипотек" - перев) компаний Fannie Mae и Freddie Mac

Бяджетный Офис Конгресса утверждает, что эта акция казначейства ознчает, что "операции Fannie Mae и Freddie Mac буду прямым образом включены в бюджет" ( см http://cboblog.cbo.gov ) Их доходы будут рассматриваться как федеральный доход, а траты как федеральные затраты. Если бы первые превышали вторые, то причин для перемены не было бы.

Открытым остается вопрос: что эти новые обязательства сделают с кредтным рейтнгом самого Казначейства?

Пока что вопрос скрыт. Традиционная практика рассматривать доллар и государственные бонды Казначейства США как опору в моменты финансового беспокойства и неуверенности поднимали стоимость доллара и удерживали низкой процентную ставку.
Но рано или поздно большой дефицит бюджета США усугубленный рецессией и выкупами банкротов, а также большой дефицит в торговле с другими странами, который требует постоянного притока долларов из карманов иностранцев в финансовые и реальные ценности США, приведет к возобновлению усилий со стороны иностранцев облегчить свои (сундуки от) долларовых сбережений.

Когда это время придет, процентной ставле США придется подняться чтобы правительство смогло продолжить опираться на иностранцев для переработки долларов полученных от торговли чтобы финансировать годовые дефициты бюджета правительства США.

Текущие финансовые проблемы отодвинули назад гораздо большую проблему бюджета США и торгового дефицита. Товары и услуги для американских рынков, которые корпорации США вывозят из страны, возвращаются в форме импорта, что увеличивает торговый дефицит. Перевозя производство США уменьшает GDP (gross national product) и занятость населения одновременно увеличивая GDP и занятость работников за рубежом.

Вывоз производства уменьшает экспортные возможности экономики США одновременно повышая счет за предоставленный импорт.

Следовательно, вопрос: как вообще закрыть дефицит торговли?
Один способ - через потерю стоимости доллара в обменах, что уменьшило бы реальные доходы американских потребителей и сделало бы их слишком бедными для покупок вывезенных товаров и услуг.

Как вообще можно закрыть бюджетный дефицит в суловиях когда работы исчезают, а GDP (основа для сбора налогов) вывозится за рубеж?

Не подъемом налогов, высокие налоги проблематичны для экономики находящейся в рецессии в которой безработица, если её честно померять, уже давно стала двузнаной цифрой ( см www.shadowstats.com )

Некоторые предполагают, что дефицит бюджета закроется путем размонтирования программ пособий населению, таких как Medicare (единственные медуслуги бедным без коммерческих медстраховок; сегодня в США без медстраховок живет примерно 45 милл населения из 300 - перев). Однако, учитывая цены медстрахования, это привело бы к катастрофе для тесятков миллионов стариков в США.

Более вероятным путем мог бы быть захват частных пенсионных фондов. Назначенец клинтоновской администрации Алисия Маннел, как Зам Секретаря по Экономической Политике, утверждала, что частные пенсии должны быть обложены налогом дабы компенсировать то, что их накопления безналоговые. Я ожидаю, что федеральное правительство, перед лицом собственного банкротства, оживит этот аргумент, поскольку он окажется предпочтительнее, чем печать денег в духе банановой Ваймаровской Германии.

В 21 веке экономика США до сих пор поддерживалась расширением долга, а не реальным ростом доходов. Экономисты выпятили "рост продуктивности", но нет никаких показателей того, что выросшая продуктивность увеличила доходы семей, что указывает на то, что здесь скрываются проблемы со статистикой подсчета продуктивности. Когда покупатели находятся под гнетом долга и когда стоимость самого главного их имущшества, дома, падает, они не смогут привести экономику к излечению.

<b>Если бы в стране были разумные лидеры, они распознали бы опасности, прекратили ненужные, никчемные войны, и обрезали массивный военный бюджет, которые превосходит сумму военных трат всего остального мира. Но страна, в которой цель иностранной политики - владение всем миром, продолжит идти по пути к катастрофе, пока остальной мир не прекратит финансировать её существование.</b>

Большинство американцев, включая кандидатов в президенты и СМИ, не осознают, что правительство США сегодня, в эту минуту, неспособно оплатить свою ежедневную работу и вынуждено зависеть от покупки иностранцами бондов. Правительство платит иностранца проценты путем продажи дополнительных бондов, а когда приходит срок выплат по бонда, правительство США их оплачивает продавая еще больше бондов (бонд == долговая расписка, по сути - перев). Тот день, когда иностранцы перестанут покупать станет днем, когда американцы и их правительство очнется и обнаружит реальность.

Это никак не финансовое положение супердержавы.

Станет ли сегодняшняя судьба Братьев Ле(х)ман завтрашней судьбой США?
(http://greenkrokodilla.li...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх