Министр обороны Анатолий Сердюков вчера объявил о начале в России самой радикальной военной реформы за весь постсоветский период. Минобороны предстоит не только проводить в отставку лишних генералов (это безуспешно пытались делать и до господина Сердюкова) и не только более чем вдвое сократить свои штабы, главное, военным предстоит расстаться со всеми столь привычными для них армиями, дивизиями и полками, доставшимися в наследство от бывшего СССР.

Все министры обороны России, от Павла Грачева до Сергея Иванова, так или иначе касались темы кардинальных реформ вверенных им войск, но все сводилось, в общем-то, к частностям типа слияния ВВС и ПВО, поглощения сухопутными войсками армейской авиации или передаче флоту всех частей на Камчатке. В результате и в 2008 году вся российская армия представляет собой сильно уменьшенную (сокращенную крупными кусками) копию громоздкой и устаревшей советской военной машины, созданной для ведения глобальной войны.

Последним, при министре Иванове (как бы заручившись его молчаливым согласием), свою идею реформирования армии пытался лоббировать бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский. Его конек - создание на стратегических направлениях территориальных командований "Север", "Восток" и "Юг", которые заменили бы отчасти военные округа, а отчасти - столь же многочисленные московские командования. По этому поводу были подписаны даже конкретные директивы, но дальше этого продвинуться ему не удалось: генерал был отправлен в отставку.

Как выясняется теперь, параллельно военной мысли господина Балуевского в окружении министра обороны зрел свой, более радикальный проект. Если бывший начальник Генштаба не опускался в своих стратегических планах ниже военных округов и отдельных армий, то теперь всю прежнюю вертикаль "округ-армия-дивизия-полк" предложено заменить новой - "округ-оперативное командование-бригада".

Как сообщил "Ъ" источник в Минобороны, пока неизвестно, по какой схеме и в какие сроки будут расформировываться многочисленные дивизии и полки, но то, что это теперь все-таки будет сделано во что бы то ни стало, среди генералов поняли уже многие. Большинство же опрошенных "Ъ" отставных военных и гражданских экспертов склонны видеть в обнародованной программе господина Сердюкова как здравый смысл, так и "элементы волюнтаризма".
(http://kommersant.ru/doc....)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх