Несмотря на протесты местных жителей, сегодня в Сочи приступают к выкупу земель под строительство олимпийских объектов. При этом собственники земли до сих пор не знают, какова сумма компенсации за участки и дома у моря. Кроме этого, существуют проблемы с расселением граждан.

Накануне вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что в первую очередь будут выкупаться 13 участков, которые срочно необходимы для застройки. Он подчеркнул, что все земли будут выкупаться по справедливой рыночной цене. Земли будут оцениваться 19-ю независимыми организациями. При этом чиновники уже успели заверить местных жителей, что за их участки дадут не меньше, чем за рублевские.

Между тем, как отмечает радио Business FM, до старта выкупа земли еще далеко. В интервью радиостанции официальный представитель "Олимпстроя" на условиях анонимности заявил:

"Документы к выкупу у нас готовы, но заключение экспертизы еще не получено. Выкуп земель начнется, как только будет получена экспертиза. Вероятность того, что в предпраздничный день мы получим эту экспертизу, слишком мала". Однако эта бюрократическая задержка, не помешала чиновникам официально объявить о начале выкупа земель в Имеретинской долине.

Местные жители, по их словам, находятся в информационном вакууме - они не знают во сколько оценили их дома и участки и куда их будут переселять.

"До сегодняшнего дня никому из выселяемых жителей не предложили ни участков взамен, ни денежных компенсаций, - сообщила газете "Труд" жительница Имеретинской долины Наталья Калиновская, являющаяся одновременно главой совета территориального общественного самоуправления "Псоу". - Мы находимся в абсолютном информационном вакууме. Нам говорят, что существует некий протокол, согласно которому участки будут изыматься. Однако никто из нас не видел ни самого документа, ни того, кто его подписал. Мы не хотим никуда переселяться".

"В последнее время к жителям идет одна проверка за другой. Проверяющих интересует, что мы построили на своих участках за последний год. Например, моя соседка надстроила в своем доме второй этаж. Ей говорят, что это незаконно, сносите. Мы считаем, что все дело в том, чтобы поменьше заплатить за имеющуюся у нас жилплощадь", - добавила женщина.

"Сейчас нам предлагают переехать в один сорокаквартирный дом. Но мы подсчитали, что в каждой квартире будет жить по несколько семей. Это просто возмутительно", - говорит Наталья Калиновская.
<a href="http://nr2.ru/south/204305.html">продолжение</a>
(http://nr2.ru/south/20430...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх