Нормально функционирующие ткани человеческого мозга получила из стволовых клеток группа японских учёных под руководством Ёсики Сасаи (Yoshiki Sasai) из Центра биологии развития в Кобе (Riken Centre for Development Biology).

Сможет ли данное открытие дать надежду неизлечимо больным людям, увидим в будущем, а пока посмотрим, чего же и как добились биологи.

Стволовые клетки были взяты у человеческих эмбрионов. Из них учёным удалось вырастить клетки коры головного мозга, основного органа центральной нервной системы человека.

Ткани самоорганизовались в четыре зоны, похожие на подобные образования в зародыше. В своей статье, опубликованной в журнале <a href="http://www.cell.com/cell-stem-cell/abstract/S1934-5909(08)00455-4">Cell Stem Cell</a>, биологи отмечают, что клетки проявляли нервную активность, в частности проводили электрические сигналы.

Основное отличие данного открытия от других в том, что оно показало не просто дифференциацию стволовых клеток в лабораторных условиях, но и образование ими функционирующих тканей.

Но и это ещё не всё. Биологи смогли заставить ткани преобразовываться в различные типы (отвечающие за память, визуальное восприятие и прочие функции).

Данное обширное исследование имеет массу возможных применений на практике. Со временем с помощью полученных клеток можно будет спасать жизни: лечить рак и диабет, восстанавливать работу повреждённых клеток, тканей и даже целых органов.

В восстановительной терапии только ограниченное количество болезней может быть вылечено с помощью обычной трансплантации клеток. Пересадка целых тканей была бы куда эффективнее, функции восстанавливались бы быстрее.

"Искусственно выращенных тканей пока ещё слишком мало, чтобы лечить больных, например после инсульта. В то же время японские учёные близки к тому, чтобы получить более зрелые ткани с шестью зонами, как в головном мозге взрослого человека", - говорится в <a href="http://www.cdb.riken.jp/en/04_news/articles/081106_Cerebral.html">пресс-релизе</a> Центра.
(http://www.membrana.ru/le...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх