Производитель бюджетных материнских плат ASRock (подразделение Asus) заявил, что на её "материнках" время загрузки Windows Vista можно сократить всего до 3-4 секунд, если скачать свежие прошивки BIOS. Такая скорость достигается "мошенническими" манипуляциями с ядром операционной системы (вызовы S3 и S4 для "спящих" режимов инициируются материнской платой, даже если пользователь просто выключает компьютер).

Процессом управляет система Instant Boot в BIOS на материнской плате. "Быстрый" режим со скоростью загрузки три-четыре секунды является аналогом обычного "спящего" режима. В "нормальном" режиме Instant Boot процесс занимает 20-22 с (аналог "глубокого сна"), но зато здесь можно не бояться потери питания в электросети при якобы "выключенном" компьютере.

Под хабракатом можно посмотреть демонстрационный видеоролик (похоже, его сделали прямо на китайском заводе по сбору материнок, там вся комната в проводах).

По заявлениям разработчиков, Instant Boot работает чище, чем обычное восстановление из спящего режима и якобы не оставляет "аккумулированных мусорных данных" в памяти. Наверное, это исключительно маркетинговое заявление. На самом деле материнки ASRock просто не дают нормально выключить компьютер, что преподносится как некое значительное техническое достижение.
(http://habrahabr.ru/blogs...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх