Руководство московской милиции всерьез озаботилось участившимися случаями межэтнических конфликтов в столичных вузах после недавней драки между студентами Московского педагогического университета (МПГУ) - выходцами из Ингушетии и Северной Осетии. Она произошла на прошлой неделе, 17 ноября, и закончилась убийством 19-летнего студента.

Такого рода инциденты для столичных вузов давно не редкость, пишет во вторник "Независимая газета". Вузовские форумы иной раз напоминают криминальные сводки. Однако правоохранительные органы и руководство вузов говорили об этой проблеме как о единичных случаях.

По официальной версии, такие конфликты провоцировали некие экстремистски настроенные лица, выступающие против присутствия в московских вузах студентов из республик Кавказа и стран СНГ. Всякий, кто пытался возложить ответственность на самих студентов с Кавказа и Закавказья, моментально обвинялся в экстремизме и ксенофобии.

Однако теперь проблема стала настолько очевидна, что скрывать ее за "единичными случаями" более невозможно. К тому же очередной межнациональный студенческий конфликт затронул высокопоставленного милицейского чиновника, отмечает издание.

Инцидент, о котором идет речь, произошел недавно с Григорием Суходольским - студентом экономического факультета МГУ и сыном заместителя главы МВД Михаила Суходольского. В начале ноября в интернет-кафе CafeMax, недалеко от 2-го гуманитарного корпуса МГУ, у студента Суходольского произошел конфликт с двумя дагестанскими студентами юрфака. Для Григория инцидент закончился ушибами лица и головы, а для будущих юристов-дагестанцев уголовным делом по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Как позже выяснилось, одного из хулиганов, студента бюджетного отделения, в начале октября уже задерживали. По данным МВД, он участвовал в конфликте с применением травматического оружия возле того же CafeMax. Второй - студент платного отделения - ранее уже был отчислен за неуспеваемость, но позже его восстановили и предоставили комнату в общежитии.

Кавказские студенты с криками "режь русских!" нападают на людей славянской внешности и снимают свои акции на видео

Всего в российских вузах обучаются свыше 120 тысяч иностранных студентов как на коммерческой основе, так и за счет средств из федерального бюджета. Основной контингент обучающихся - граждане СНГ, стран Азии, Африки и Латинской Америки. Кроме этого столичные вузы предоставляют целевые места для абитуриентов из национальных республик. На протяжении последних нескольких лет для абитуриентов из Чечни, например, ежегодно выделялось в российских вузах примерно 500-600 бюджетных мест. Ингушетия в прошлом году получила 700 мест, Карачаево-Черкесия - 350, Дагестан - 153. Платные же отделения принимали намного больше.
(http://newsru.com/russia/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх