В 2025 году мир будет совсем не похож на нынешний. В этом убежден Национальный совет по разведке /НРС/ - главный консультативный орган директора национальной разведки США Майкла Макконнелла. Совет обнародовал 20 ноября свой очередной - уже четвертый с ноября 1997 года - доклад, совпадающий по времени со сменой администраций в Белом доме и призванный, как утверждают его составители", "стимулировать стратегическое мышление относительно будущего путем выявления ключевых тенденций и факторов, которые влияют на эти тенденции".

Первый аналогичный анализ под названием "Глобальные тенденции" охватывал период до 2010 года, и сотрудники НРС готовили его, опираясь, главным образом, на мнение исключительно американского разведывательного сообщества, включающего 16 разведведомств, в том числе ЦРУ и Разведывательное управление Пентагона. При составлении "Глобальных тенденций - 2015" уже учитывались суждения ряда неправительственных экспертов, большинство из которых были американскими гражданами. Для "Глобальных тенденций - 2020" НРС попросила поделиться своими соображениями неамериканских специалистов, для чего было проведено шесть семинаров на пяти континентах.

При подготовке нового доклада - "Глобальные тенденции - 2025: изменившийся мир", на что ушло около 18 месяцев, - НРС посчитал возможным не только обратиться за содействием "к сотням экспертов" из США и других стран, но и распространить через Интернет несколько предварительных проектов для обсуждения. "Этот доклад, как никакой другой из ранее опубликованных, представляет собой коллективный труд, - отметил в преамбуле руководитель НРС - первый заместитель директора национальной разведки Томас Фингар /за день до обнародования доклада в Вашингтоне было объявлено, что он покидает администрацию Буша/. - И это сотрудничество сделало его гораздо лучшим продуктом".
(http://rodon.org/polit-08...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх