-На нашей стороне океана поговаривают, что США ожидает полный крах... По-вашему, это возможно?

-Америку ожидают сильные изменения, но это отнюдь не станет гибелью системы.

-А что если китайцы и европейцы, серьезно вложившиеся в ценные бумаги казначейства США, потребуют от Америки расплатиться по долговым обязательствам?

-Они не станут этого делать. Заметьте, что в последние два месяца, когда разворачивался кризис, доллар на самом деле укреплялся. Почему? Потому что в условиях ухудшающейся ситуации в экономиках многих стран инвесторы тем не менее полагают, что Соединенные Штаты лучше всего сохранят их сбережения. Я думаю, что вероятность того, что США потеряют позицию мирового экономического лидера, очень мала. Лучшая проверка для страны - это не ее действия в хорошие времена, а то, как она поступает именно в тяжелые времена. В годы Великой депрессии, в период с 1929 по 1932 год, безработица достигла уровня 25%, а ВВП упал на 20%. Но Америка смогла это пережить, произошел переход власти от одной партии к другой, но при этом сохранились демократические ценности и институты. В отличие от Европы, в Америке не возникли движения, подобные фашизму. И это говорит об устойчивости политической системы. Я уверен, что Америка перенесет и этот период спада экономического роста и выйдет из кризиса в гораздо лучшем состоянии, чем, скажем, Россия, которой предстоит жить в условиях низких цен на энергоносители. Причина все та же: американская политическая система более устойчива, чем российская.

-Как вы думаете, какой мир будет окружать нас через 4 года?

-Сейчас весь мир погружается в пучину кризиса, который не может не иметь политических последствий. Экономика будет влиять на все остальное. Не думаю, что за четыре года ситуация значительно улучшится.

-Возможно ли повторение сценария Германии после Великой депрессии?

-Это специальный случай, и не думаю, что он может повториться. Последние 6-7 лет все страны показывали внушительный рост, а сейчас они отброшены назад. И это приведет к определенной дестабилизации.

-Мир ожидает всплеск национализма?

-Возможно. Могут проявиться застарелые этнические конфликты или конфликты из-за ресурсов...

-Приведет ли это к новым войнам?

-Возможно.

-Где?

-Не знаю.

-Вы возьметесь предсказать, что будет в России? Режим будет ближе к мягкому авторитаризму Мексики или к жесткости Парагвая?

-Думаю, что режим станет жестче... Режим в России сильно коррумпирован, в нем многие заинтересованы лично. Вопрос в том, понадобится ли этим людям смена режима.
(http://newtimes.ru/magazi...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх