Украина ведет несанкционированный отбор российского газа, идущего по украинским магистральным трубопроводам на экспорт в Европу. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется", - сказал он на пресс-конференции в Москве, передает слова Куприянова телеканал "Вести 24".

Кроме того, Украина не полностью согласовала "Газпрому" необходимый объем транзита газа на 3 января, поэтому российский холдинг увеличил транзит голубого топлива через Белоруссию. "Мы сделали заявку на 303 миллиона кубометров, нам было отказано, согласован объем только в 296 миллионов кубометров", - отметил Куприянов.

Утром 1 января "Газпром" полностью прекратил поставки газа Украине, при этом концерн продолжает в полном объеме поставлять газ европейским потребителям. Вечером 1 января председатель правления украинской госкомпании "Нафтогаз" Олег Дубина сообщил, что компания по технологическим причинам сократила объемы транзита российского газа в Европу на 21 миллион кубометров в сутки. При этом Киев обещал бесперебойный транзит топлива в страны ЕС.
(http://www.lenta.ru/news/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх