В одной из клиник Нью-Йорка семилетней девочке сделали уникальную операцию по удалению опухоли. Чтобы ликвидировать злокачественное новообразование величиной с теннисный мяч, у ребенка пришлось вырезать шесть внутренних органов, передает телеканал НТВ.

Спустя сутки часть вырезанных органов была имплантирована обратно. "Мы удалили все органы брюшной полости, включая печень, желудок, поджелудочную железу, тонкую и толстую кишку и селезенку, - рассказывает хирург Томоаки Като. - Всего шесть органов, которые затронула опухоль. Мы поместили их в холод. Освободили от новообразований сначала печень, затем тонкую и толстую кишку. После чего имплантировали их обратно".

Желудок, поджелудочную железу и селезенку опухоль практически уничтожила. Новый пищеварительный орган медики сформировали из части кишки. Без селезенки и поджелудочной железы девочка жить сможет - при условии, что будет принимать необходимые ферменты и инсулин.

Операцию по "самотрансплантации" нескольких органов, как ее называют врачи, до этого проводили лишь однажды. Пациенткой была 62-летняя американка.
(http://top.rbc.ru/wildwor...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх