апуганные слухами о якобы грозящей Саратову эпидемии легочной чумы жители города в среду скупили всю питьевую воду в аптеках и магазинах города, передает корреспондент РИА Новости.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал провокацией информацию о вспышке легочной чумы среди населения Саратова Саратовской области. Официальные представители министерства здравоохранения и Роспотребнадзора также опровергли эти слухи.

В свою очередь глава региона Павел Ипатов заявил журналистам, что лица, распространившие слухи о якобы зарегистрированных в регионе случаях легочной чумы, будут привлечены к ответственности.

Водная "горячка"

"Покупатели брали по 7-8 пятилитровых бутылок с питьевой водой. В течение нескольких часов прилавки опустели. За это время мы выполнили почти месячную норму продажи воды. Такого ажиотажного спроса я до сегодняшнего дня не видела", - сказала РИА Новости кассир одного из сетевых магазинов.

Такую же информацию сообщили агентству представители ряда аптек города.

"Приехавший в аптеку на "джипе" мужчина купил последние десять бутылок емкостью по пять литров каждая", - сказал сотрудник аптечной сети "Соломон".

Подобная ситуация сложилась практически во всех крупных магазинах города, а также в городе-спутнике Энгельсе, расположенном на другом берегу реки Волга. В то же время торговые точки, принадлежащие частным предпринимателям, закрылись уже к 19.00 мск, что связано с распространившимися по городу слухами о якобы предстоящей санитарной обработке города. Улицы двух городов оказались необычно пусты для этого времени суток, существенно снизился и транспортный поток. Испуганные слухами горожане предпочитают оставаться в своих квартирах.
(http://www.rian.ru/societ...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх