Джеффри Уайт, фдеральный судья, около недели назад выдавший санкцию на немедленное закрытие проекта, в минувшую пятницу полностью изменил свою точку зрения и выдал разрешение на открытие сайта вновь. Wikileaks.org в западном интернете давно известен тем, что на нем размещались в анонимном порядке любые правительственные или корпоративные документы, оказавшиеся тем или иным образом в руках пользователей этого сайта. Зачастую здесь размещались закрытые документы, которые не должны были стать достоянием гласности или просто компромат на кого-либо из высших государственных чинов или руководителей крупного бизнеса.

Поводом к закрытию сайта послужил иск цюрихского банка Julius Baer, где говорилось, что на сайте размещена краденная одним из бывших сотрудников информация, касающаяся ряда закрытых частных банковских операций.

Однако закрытие было проведено столь стремительно и безапелляционно, что у многих правозищитников и юристов возникли вопросы в отношении беспристрастности судьи, который выдал санкцию на закрытие.
По мнению большинства юристов, судья допустил очень грубые ошибки, закрыв весь сайт целиком, при том, что было достаточно всего лишь удалить информацию, указанную в иске.
(http://www.cybersecurity....)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх