Совладелец ТНК-BP Михаил Фридман намерен помочь новому главе британской BP Роберту Дадли с получением визы для приезда в Россию. Эксперты считают, что с приходом Дадли внимание BP к ТНК-BP только усилится, поскольку это самый рентабельный актив BP. Вместе с тем не исключена вероятность, что BP может уйти с российского рынка. Дадли получает поздравления
Исполнительный председатель совета директоров ТНК-ВР, совладелец ТНК-BP Михаил Фридман готов помочь новому главе британской BP Роберту Дадли с получением визы для приезда в Россию, пишет The Financial Times.
По информации газеты, во вторник Фридман поздравил по телефону Дадли с назначением на пост главы BP.
Дадли руководил ТНК-ВР с начала ее создания в течение пяти лет, но был вынужден покинуть Россию из-за конфликта между акционерами ТНК-ВР. Одним из орудий борьбы в этом конфликте стали проблемы с визами у 147 прикомандированных иностранных сотрудников ТНК-ВР и у самого Дадли, которому последние месяцы пришлось руководить компанией из-за рубежа.
«Ввиду неопределенности ситуации с моей рабочей визой и непрекращающегося преследования компании и меня лично мною принято решение о выезде из РФ и временном исполнении обязанностей за ее пределами. Несмотря на наличие у меня действительного трудового договора, мне не удалось получить рабочую визу», – говорилось в личном заявлении Дадли перед отъездом из России.
Во вторник другой совладелец ТНК-ВР, ее исполнительный директор Герман Хан сообщил, что «направил Бобу Дадли поздравление в связи с его назначением». Он также подчеркнул, что разногласия акционеров, приведшие к уходу Дадли с поста главы ТНК-BP, «носили не личностный характер, а характер несогласия в подходах к управлению компанией».
Дадли сменит Тони Хейворда на посту главного исполнительного директора BP с 1 октября. Хейворд останется членом совета директоров BP до 30 ноября. В то же время Хейворд будет номинирован ВР в совет директоров ТНК-ВР.
Авария сделала перестановки
Кадровые перестановки в BP стали прямым следствием взрыва на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе и последующего за ним разлива нефти.
BP уже потратила на ликвидацию утечки 3,12 млрд долларов. Помимо этого, она выделила в фонд компенсаций 20 млрд долларов, правда, по некоторым оценкам, сумма возмещений ущерба может оказаться втрое больше.
К тому же ВР угрожает гигантский штраф в размере 18 млрд долларов за нарушение закона «О чистой воде». Согласно данному акту компания должна заплатить 4,3 тыс. долларов за каждый баррель нефти, попавший по ее вине в американские территориальные воды.
Более того, с момента аварии в Мексиканском заливе британская ВР потеряла уже почти половину своей рыночной стоимости – 82 млрд долларов, в результате чего сегодня компания оценивается в 91,4 млрд долларов.
Под вопросом и будущая деятельность компании, ведь теперь BP не сможет в течение семи лет заниматься шельфовым бурением у берегов США. Соответствующий законопроект уже согласован конгрессменами США.
ТНК-ВР станет основным направлением BP
Вместе с тем российский партнер BP в России – консорциум AAR, с которым BP напополам владеет ТНК-ВР, считает, что британская компания продолжит развивать бизнес в России.
«Мы уверены в том, что развитие бизнеса в России и дальше будет одним из основных направлений глобальной стратегии BP», – заявил глава консорциума AAR Стэн Половец, отвечая на вопрос о будущем развитии сотрудничества BP с российскими компаниями после смены главного исполнительного директора.
«Мы не предвидим каких-либо изменений и уверены, что сотрудничество с Робертом Дадли на посту руководителя BP будет столь же конструктивным, как и с его предшественником Тони Хэйвордом за последние два года», – говорит Половец, цитирует «Интерфакс».
«ТНК-BP, несомненно, будет полезен опыт и связи Тони Хэйворда, который в течение 30 лет работал и последние три года непосредственно руководил глобальной компанией», – добавил он.
Половец опроверг все слухи о готовности BP продать свою часть ТНК-ВР, на долю которой приходится порядка 25% общей добычи, 20% запасов и 10% прибыли BP.
Кроме того, он подчеркнул, что главой ТНК-BP с 2011 года будет назначен Максим Барский по решению совета директоров компании. «Какие-либо иные перспективы не обсуждались и не обсуждаются», – сказал он, комментируя перспективы назначения Хейворда на пост главы ТНК-ВР.
Продаст или не продаст?
«Если Хейворд возглавит ТНК-BP – это будет несколько странно. То есть человеку, который руководил BP, дают только узкое направление», – комментирует начальник отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрий Александров.
Эксперты не исключают возможность изменения политики BP по отношению к ТНК-BP. «Сейчас все ждут мощного усиления политики BP по отношению к ТНК-BP. Здесь, возможно, будет предпринята попытка выстроить нормальные отношение с российской властью, может, будут получены новые месторождения, с тем чтобы за счет российского направления подняться и восстановить BP в целом», – рассуждает Дмитрий Александров.
С коллегой солидарен и начальник аналитического отдела ИК «Церих кэпитал менеджмент» Николай Подлевских. «Менеджеры ВР будут пытаться выстроить очень взвешенный подход с преемственностью политики – конфликты им сейчас совсем не нужны. ТНК-ВР является очень значимой частью бизнеса всей компании, дает существенный вклад в суммарную добычу и запасы нефти компании. С учетом того что ВР будет продавать куски бизнеса в других странах, доля и значимость ТНК-ВР для бизнеса всей компании будет только возрастать», – отмечает эксперт.
Вместе с тем эксперты рассматривают вариант и полного ухода BP с российского рынка. «Фигура Хэйворда как раз подходит для того, чтобы закрыть дела BP в России и выйти из этого бизнеса с максимальной отдачей. Причем это очень вероятный сценарий, поскольку после конфликта с Дадли все выглядело так, что компания была готова полностью продать российские активы. Он не сработался ни с российскими властями, ни с российскими партнерами», – комментирует Дмитрий Александров.
«Опыт Роберта Дадли по руководству ТНК-ВР заставляет предполагать, что стратегия ВР по отношению к дочерней компании будет выстраиваться с его использованием», – заключает Николай Подлевских.



Закладки:Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх