Купить автомобиль в кредит и не платить проценты -- мечта, пожалуй, любого автолюбителя. И хотя поговорка о бесплатном сыре и мышеловке актуальности не утратила, сэкономить при покупке машины в кредит все-таки можно. Один из таких способов -- покупка машины в рассрочку.

Сэкономить на процентной ставке предлагают немногие банки, называя это беспроцентной рассрочкой, беспроцентным кредитом и факторингом. Справедливости ради нужно заметить, что такие предложения на рынке отнюдь не новость. Например, банк "Авангард" предложил своим клиентам подобные программы еще в 2004 году.

Беспроцентный кредит на приобретение автомобиля кажется довольно заманчивым. Во-первых, само название должно вселять в заемщика уверенность в том, что он экономит деньги. Во-вторых, рассрочка привлекает возможностью оплаты покупки по частям.

Первое, с чем сталкивается автолюбитель при покупке автомобиля с беспроцентным кредитом, это минимальный первоначальный взнос. Еще два года назад, чтобы получить нулевую процентную ставку, нужно было внести не менее 50% стоимости автомобиля. Сейчас этот порог в большинстве банков снизился до 30%. На таких условиях выдают кредиты Импэксбанк, Росевробанк, Собинбанк, банки "Союз" и "Авангард". В Кредит Европа банке клиенту придется внести от 40%, а в Компании розничного кредитования -- не менее 50% стоимости транспорта. В Международном московском банке в зависимости от выбранной программы с заемщика могут взять и 70% приобретаемого в кредит транспорта под 0% годовых. "Стиль жизни в кредит стал очень распространенным, и масса автомобилей приобретается в кредит. Однако большинство заемщиков предпочитают автокредиты без первоначального взноса, и лишь 30% пользуются беспроцентной рассрочкой, так как у людей зачастую нет лишних средств, чтобы внести достаточно большой первоначальный взнос",-- говорит заместитель председателя правления банка "Авангард" Валерий Торхов. В то же время, по словам начальника управления маркетинга департамента розничного бизнеса Собинбанка Анны Каминской, "рассрочка в нашем банке популярнее обычного автокредита, о чем говорит статистика: порядка 60% от общего числа кредитов -- именно покупка в рассрочку. Конечно, банк получает прибыль меньшую, чем по классическим программам, однако с учетом растущего интереса к таким предложениям это компенсируется объемами продаж". Размер минимального первого взноса зависит и от срока, на который предоставляется рассрочка. Как правило, он увеличивается пропорционально срокам, которые сейчас приблизились к уровню классических кредитных программ.

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх