(увеличить)

По данным Смолстата, повышение цен на некоторые группы препаратов составляет до 20 процентов.
Владимир Иванович пришел покупать препараты для супруги и себя. Он вынужден регулярно ходить в аптеку. С каждым месяцем визит за лекарствами наносит серьезный удар по кошельку.


Владимир Иванов, житель г.Смоленска: «Да, очень дорого, не мешало бы быть подешевле».

Светлана Миляева в месяц тратит до одной тысячи рублей на препараты, и уверена, что расходы на лекарства будут увеличиваться.


Светлана Миляева, жительница г.Смоленска: «Цены на витамины растут, у меня мама принимает препараты от повышения давления. Цены растут».


Что творится с ценами на лекарства, известно всем посетителям аптек. Производители раз в год проводят индексацию, она была произведена в конце 2010 года, и в смоленские аптеки теперь поступают лекарства по новым ценам.


Галина Топчиева, заведующая аптечной сети: «Те препараты, которые были проиндексированы, их цена выросла где-то больше, где-то меньше. Для кого-то 10 рублей много, а кто-то и 100 рублей не заметит».


Конечно, цены на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, регулируются государством. Наценка контролируется.


Владимир Дятлов, руководитель Управления Росздравнадзора по Смоленской области: « В этой части ни в прошлом году, ни в этом - нарушений не выявлено, поскольку нарушителям в этом случае грозят серьезные санкции».

Повышение цен в основном следствие повышения налогов и отчислений в фонды, ведь помимо затрат на то, чтобы зарегистрировать ООО в Смоленске, оплатить зарплату персонала и аренду в этом году существенно увеличились ежемесячные отчисления.

Можно проверить цены на так называемые жизненно важные лекарства по специальному списку, который есть в любой аптеке, однако разобраться в стоимости препаратов непросто. В этом перечне указываются не торговые названия лекарств, а международные, поэтому люди и не понимают.
Так что контролировать цены потребителю сложно, он должен положиться на мнение проверяющих структур. На лекарства, которые не входят в этот перечень, цены могут расти. В Управлении Росздравнадзора утверждают: жаловаться - бесполезно. Мы живем в условиях рыночной экономики и потребителю надо искать препарат, где дешевле.
За последние несколько лет стоимость препаратов выросла в несколько раз. Об этом говорили и за «круглым столом», организованным Смоленским отделением Союза пенсионеров России. Мария Утенкова покупает препарат для профилактики приступов стенокардии.


Мария Утенкова, председатель Смоленского женсовета и комитета солдатских матерей: «Раньше его покупали за 200 рублей, потом цена возросла до пятисот, потом 700 рублей, потом 750 рублей. Но я все равно не могу без него обходиться, я буду его покупать».

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх