(увеличить)

числе вопросов рассмотренных на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии, парламентарии рассмотрели проект постановления «О Стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия до 2017 года».

На сегодняшний день, в комитетах и комиссиях парламента республики, ведется активная работа по изучению и внесению предложений в программу социально-экономического развития Хакасии на ближайшие пять лет. На основе этого документа, специалисты министерства экономики Хакасии разработали стратегию соцэкономразвития региона.

«Представленный вашему вниманию документ, - отметила в ходе выступления министр экономики республики Татьяна Краснова, - является системой долгосрочных целей развития региона. Определены приоритеты и стратегические проблемы».

Среди первоочередных задач - повышение уровня валового регионального продукта (в Хакасии он на 50% меньше чем в среднем по РФ), повышение инвестиций на душу населения (51 место в РФ), повышение доходов на душу населения (55 место в РФ и 9 место в СФО). По прогнозам специалистов республиканского Минэкономики, реализация стратегии и вместе с ней программы социально-экономического развития Хакасии, позволит региону к 2017 году выйти на бездефицитный бюджет, войти в «тридцатку» российских регионов по экономическому развитию и индексу человеческого потенциала.

«Мы шли к этому документу более 10 лет, - комментирует заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии - председатель комитета по бюджету Сергей Комаров, - очень важно, что к процессу по его доработке привлекается общественность республики, эксперты и научные круги. Это значит, что документ будет реальным и работоспособным».

«Времени для раскачки у нас нет, - отметил в ходе обсуждения первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских, - до сентября необходимо обсудить документ со всеми заинтересованными сторонами: представителями образования, науки, здравоохранения, отраслевыми экспертами и специалистами. Чтобы Стратегия социально-экономического развития Республики Хакасия была утверждена до принятия закона о бюджете».

Предполагается, что осенью пройдут публичные слушания по обсуждению стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2017 года, сообщили в пресс-службе Верховного Совета РХ.

Если вам понадобилась консультация бухгалтера, то за помощью можно обратиться к высококвалифицированному специалисту в области бухгалтерии и налогообложении. Бухгалтерское сопровождение деятельности организации имеет множество преимуществ: экономия на зарплате бухгалтеру, на налогах, на организации рабочего места для бухгалтера и др.

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх