Евросоюз согласился предоставить Греции очередной кредит в 12 млрд евро до середины июля. Эти деньги помогут Афинам избежать дефолта по 350-миллиардному долгу. В обмен на кредит Греция должна будет одобрить пакет мер по сокращению бюджетного дефицита и провести структурные реформы. В ночь на воскресенье в Люксембурге состоялось заседание министров финансов стран еврозоны, на котором решался вопрос о предоставлении Греции 12 млрд евро в рамках программы экономической помощи.
По итогам заседания участники встречи заявили, что откроют доступ к новому траншу до середины июля, если в ближайшее время парламент этой страны одобрит план правительства по сокращению расходов и сокращению бюджетного дефицита, сообщает Reuters.
Между тем министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что Греция, возможно, получит от стран еврозоны и МВФ лишь 6 млрд евро. Средства предоставляются с целью подстраховать Афины от дефолта по 350-миллиардному долгу в обмен на программу бюджетной экономии.
Впрочем, даже кредита в 12 млрд евро может оказаться недостаточно. Как сообщил на днях министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, Греции необходимо дополнительно не менее 90 млрд евро. Второй пакет помощи, пояснил он, нужен Афинам для того, чтобы обслуживать государственный долг страны до конца 2014 года.
Помощь Греции будет оказываться как из государственных, так и из частных источников. Кроме того, приветствуется добровольное участие частного сектора в форме неформального и добровольного покрытия существующего греческого долга.
Ранее предполагалось, что держателям греческих облигаций придется согласиться на отсрочку по выплатам. Такой вариант решения проблем предлагала Германия. Однако против такого решения выступили ЕЦБ и Франция. Они предложили мягкий вариант реструктуризации, который предполагает, что кредиторы будут держать облигации до срока погашения, а затем им будет предложено купить греческие бумаги нового выпуска.
Напомним, МВФ и страны еврозоны одобрили предоставление Греции кредитов общим объемом 110 млрд евро в середине прошлого года. Кредиты будут предоставляться в течение трех лет. К началу июня 2011 года Греция в рамках внешней поддержки получила займов на 53 млрд евро.
В конце мая этого года греческое правительство одобрило шестимиллиардное сокращение расходов в 2011 году, 22-миллиардный пакет экономии на 2012–2015 годы и 50-миллиардную программу приватизации госактивов.
Программа по бюджетной экономии грозит тем, что 150 тыс. человек госслужащих в ближайшее время могут остаться без работы. На повестке дня сокращение пенсий и увеличение пенсионного возраста. Греция также может сдать в аренду несколько греческих островов.
Правительство Йоргоса Папандреу в последнее время столкнулось с массовым недовольством политикой бюджетных сокращений. В воскресенье парламент Греции начал трехдневные дебаты о вотуме доверия правительству, где на прошлой неделе были заменены ряд министров.
Недавно рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на три ступени до «мусорного» уровня. До дефолтного уровня осталась всего одна ступень. Афины не способны самостоятельно платить по долгам, поясняет агентство.
Бывший руководитель ФРС Алан Гринспен считает, что шансы избежать дефолта в стране малы. По его мнению, разрастающийся кризис в Греции может вызвать новую рецессию в США.
Кроме того, по данным британских изданий, из-за опасений банкротства Греции крупнейшие банки Великобритании начали массово выводить средства из еврозоны, сокращая кредитование европейских партнеров. Речь идет об изъятии десятков миллиардов фунтов стерлингов.
Ведущие банки Великобритании, включая Barclays и Standard Chartered, значительно сократили объемы беззалоговых кредитов, которые они готовы предоставить банкам еврозоны. Наблюдатели опасаются, что бегство финучреждений Соединенного Королевства спровоцирует новый кризис в Европе. Под серьезным ударом может оказаться и единая валюта стран ЕС.

Теги: 
дефолт, Греция, кредит




Закладки:Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх