Одна из крупнейших кредитных организаций России – Банк Москвы – оказалась, по сути, банкротом. ЦБ выявил в ней около 250 млрд рублей проблемных кредитов. Спасение банка обойдется ЦБ в 295 млрд рублей, и выброс такой суммы на рынок может сказаться на всей стране, увеличив инфляцию. Результаты проверки Банка России показали, что общий объем проблемных кредитов Банка Москвы составляет около 250 млрд рублей, из которых «совсем «плохие» – порядка 150 млрд рублей, может быть, больше», заявил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов в пятницу, передает «Интерфакс».
При этом председатель наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин говорит, что объем сомнительных кредитов Банка Москвы оценивается в 300–350 млрд рублей. «Возможно, что-то из этого «лечится», уже сейчас очевидны проблемы по кредитам на 150 млрд рублей», – сказал он. Сумма по «совсем плохим» кредитам в 150 млрд рублей у всех спикеров сходится.
Первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников уточнил: «В портфеле Банка Москвы три вида аффилированных (с бывшими акционерами) кредитов: первый – необеспеченные ссуды на сумму 60 млрд рублей – выданы офшорным компаниям; второй – «помойки», то есть российские компании, которые не осуществляют хозяйственную деятельность; третий – реально работающие компании, например, «Инвестлеспром», КиН и другие. Кредиты последним не безнадежны, но с ними надо работать», передает РИА «Новости». Общий объем аффилированных кредитов он оценил в 360 млрд рублей.
Проверка Банка Москвы началась в связи с тем, что при смене менеджмента Банка Москвы были выявлены кредиты, которые не были обеспечены залогами и выдавались аффилированным с бывшим руководством банка компаниям. ЦБ второй раз продлил срок проверки в Банке Москвы до 5 июля. АСВ планирует закончить проверку в Банке Москвы до 1 октября и до 1 ноября выработать окончательный план санации, отметил Мирошников.
ВТБ с февраля 2011 года принадлежит 46,48% акций Банка Москвы и блокпакет Столичной страховой группы (владеет около 17% акций Банка Москвы).
«Сама по себе санация подразумевает, что компания – банкрот либо в предбанкротном состоянии, – говорит газете ВЗГЛЯД старший аналитик «Уралсиб Капитала» Леонид Слипченко. – Сумма проблемных активов в 250 млрд рублей – достаточно большая. Однако эта сделка не прозрачная, мы не знаем, какая структура активов у Банка Москвы, какие конкретно кредиты плохие. Но если верить, что проблемные кредиты на 250 млрд рублей, то Банк Москвы, несомненно, может потерять практически весь капитал в результате убытков».
Впрочем, эксперт напоминает, что в этой истории есть не только экономический, но и политический аспект. «Поэтому за чистую монету я бы пока не воспринимал эту сумму, какая-то часть активов действительно, может, не работает, но какая-то часть активов может вполне нормально обслуживаться», – добавляет он.
Как спасти Банк Москвы
Основную нагрузку по выводу Банка Москвы из кризиса и взысканию «плохих» кредитов возьмет на себя ВТБ, заявил в пятницу министр финансов Алексей Кудрин.
Председатель наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин уточнил, что непосредственно в роли санаторов выступят дочерние структуры ВТБ – «ВТБ Пенсионный администратор» и «ВТБ Долговой центр». Именно они должны будут внести в капитал Банка Москвы 100 млрд рублей до конца 2012 года и консолидировать минимум 75% акций Банка Москвы. Самому ВТБ, по его словам, для участия в санации привлечение допкапитала не потребуется.
Согласно согласованному плану спасения Банка Москвы, АСВ также предоставит банку обеспеченный залогом заем на сумму 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет. Средства на эти цели предоставит Банк России в виде кредита АСВ на срок 5 лет по ставке 0,5% годовых.
ЦБ предоставит кредит АСВ для Банка Москвы из собственных ресурсов, уточнил Кудрин. «По сути, это частично повлияет на уменьшение прибыли ЦБ в краткосрочном периоде, в последующем эти средства будут восстановлены по мере возврата кредита», – рассказал Кудрин.
Комментируя разницу в сроках кредитов, при которой Банк России выделяет средства АСВ на 5 лет, а АСВ даст кредит на санацию Банка Москвы на 10 лет, первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сказал, что ЦБ имеет право пролонгировать заем при необходимости.
Банк Москвы сможет досрочно выплачивать этот кредит от АСВ, уточнил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. По его словам, «на каждый возвращаемый рубль кредитов Банку Москвы по определенному перечню наиболее проблемных активов он должен погасить АСВ средства займа в размере 1,5 рубля».
По словам Алексея Кудрина, кредит ЦБ и допэмиссия Банка Москвы позволят обеспечить необходимый уровень капитализации этого банка, а также провести все мероприятия по санации без ущерба для ВТБ. «Мы считаем, что это наиболее дешевый вариант», – добавил он.
Другой механизм санации, не через ВТБ, был бы еще более дорогим, считает он. В частности, потребовалось бы 160 млрд рублей для возврата вкладов вкладчикам, 3 млрд долларов – для выплат внешним заемщикам, около 200 млрд рублей – на возврат средств бюджетам различных уровней.
В Банке Москвы сообщили, что намерены инвестировать 295 млрд рублей, выданные АСВ в виде кредита по льготной ставке, в надежные финансовые инструменты, в том числе государственные ценные бумаги. Экономический эффект от применения данной льготной ставки составит 150 млрд рублей, указывают в ВТБ.
По словам Дубинина, разница между ставкой по депозиту АСВ и рыночными ставками позволит Банку Москвы отразить в отчетности прибыль, которая будет направлена на формирование резервов под сомнительные кредиты. «Пока это «бумажная» прибыль, но в дальнейшем доход может быть овеществлен, например, если средства будут вложены в госбумаги, за счет разницы в ставках», – отметил он. «Хочу подчеркнуть, что депозит АСВ – это возвратные деньги, деньги, которые предстоит отрабатывать. Когда доход составит необходимую сумму, можно будет приступить к погашению депозита. И не исключаю, что досрочно», – сказал он.
В Банке Москвы также уверяют, что все свои обязательства перед инвесторами, кредиторами, клиентами и вкладчиками выполняются и будут выполняться в срок и в полном объеме.Была выбрана такая схема спасения Банка Москвы, чтобы она оказала минимальное влияние на финансовые результаты его акционера – ВТБ, считают эксперты.
Аналитик финансового сектора «ИФД КапиталЪ» Кристина Лядская отмечает, что проблемные кредиты в 250 млрд рублей у Банка Москвы опосредованно оказывают негативное влияние на уровни достаточности капитала самого ВТБ. Масштаб проблем с качеством активов Банка Москвы вызывал на рынке опасения, что для их решения ВТБ придется провести допэмиссию своих акций, напоминает она.
Текущий план санации Банка Москвы с выделением самим ВТБ 100 млрд руб. из 395 млрд рублей общей помощи может позволить ему обойтись без проведения SPO и в целом, по ее мнению, выглядит оптимальным в сложившихся условиях. Вместе с тем «даже 100 млрд рублей – достаточно существенная для ВТБ сумма: это 16% от размера капитала и 2% от размера активов банка на конец 2010 года», – говорит Кристина Лядская.
Показатели Банка Москвы в результате реализации предложенного варианта санации не окажут негативного влияния на результаты ВТБ, или оно будет минимальным, соглашается аналитик «Ренессанс Капитала» Михаил Никитин.
Опасения инфляции
Между тем выброс на рынок почти 300 млрд рублей в виде кредита ЦБ для спасения Банка Москвы может оказать негативное влияние на денежную массу и вызвать рост инфляции, говорит Леонид Слипченко из «Уралсиб Капитала».
Как уверяет первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, ЦБ рассматривает такие схемы выделения 295 млрд рублей, которые не оказали бы негативного влияния на денежную массу. Однако он не уточнил, какие именно схемы рассматриваются.
Ранее ЦБ рассчитывал, что темпы роста денежной массы должны уложиться в 20% (для сравнения: по итогам 2010 года – около 30%), что удержало бы инфляцию по итогам года в пределах 7%. Улюкаев говорил ранее, что замедление темпа роста денежной массы, наблюдаемое в этом году, является одним из факторов снижения темпов инфляции.
Уголовное дело
Банк Москвы может инициировать уголовное дело в отношении бывших топ-менеджеров и акционеров банка по факту вывода активов, рассказал Мирошников из АСВ. Напомним, что экс-главе Банка Москвы Андрею Бородину и его первому заму Дмитрию Акулинину уже предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями.  Кудрин заявил, что Россия рассчитывает на помощь зарубежных правоохранительных органов в расследовании дел в отношении бывших менеджеров Банка Москвы. «Предполагаем, что будет осуществляться взаимодействие с правоохранительными органами других стран, полное предоставление необходимой информации, свидетельствующей о совершенном преступлении, потому что активы в настоящий момент, которые были выведены из банка, сконцентрированы в других странах», – сказал он.


Теги: 
ВТБ, ЦБ, Банк Москвы




Закладки:Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх