Чистый убыток Банка Москвы в 2010 году составил порядка 70 млрд рублей. Кроме того, выяснилось, что банк выдал бывшему менеджменту кредиты на сумму 330 млрд рублей, большая часть которых была переписана на оффшоры и фирмы-пустышки. В пятницу Банк Москвы обнародовал финансовый отчет за 2010 год. Так, чистый убыток банка в 2010 году составил 68,2 млрд рублей против чистой прибыли в 2009 году на уровне 717 млн рублей.
В целом капитал Банка Москвы в 2010 году сократился в 2,1 раза – до 40,3 млрд рублей с 86,6 млрд рублей в 2009 году.
Вместе с тем, несмотря на ожидаемый рост резервов под обесценение активов, компания планирует получить чистую прибыль в размере 3 млрд рублей в 2011 году.
Объем средств на счетах и депозитах клиентов достиг 543,1 млрд рублей, увеличившись на 26,9% по сравнению с началом 2010 года, передает РИА «Новости».
«Группа Банка Москвы выполняет и полностью соответствует всем ковенантам по ее публичному долгу, события дефолта по долговым обязательствам группы отсутствуют», –  отмечается в сообщении банка.
Проверка Банка Москвы, проведенная ВТБ, который в феврале 2011 года приобрел у столичного правительства 46,48% акций банка, вскрыла в балансе банка многомиллиардную «дыру». Выяснилось, что бывший топ-менеджмент Банка Москвы кредитовал на средства банка собственный бизнес.
После смены руководства банка эти компании, лишенные финансовой подпитки, полностью или частично перестали обслуживать свои обязательства. Банку было необходимо в большом объеме досоздавать резервы.
Как сообщил в пятницу член совета директоров Банка Москвы, зампред правления ВТБ Герберт Моос, Банк Москвы должен будет досоздать 220 млрд рублей резервов по кредитам, связанным с бывшим менеджментом компании, из которых 80 млрд рублей уже создано по итогам 2010 года. Объем этих кредитов составляет 330 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».
«Во время захвата Банка Москвы весь кредитный портфель банка сгнил. Порядка 150 млрд рублей было переписано на оффшоры и фирмы-пустышки. Эти кредиты точно невозвратные. Остальная часть кредитов, связанных с бывшим менеджментом компании, была взята под более-менее существующие организации», – говорит начальник аналитического управления БКФ-банка Максим Осадчий.
В том, что большую часть кредитов вернуть не удастся, уверен и главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.
«Раз резервы под займы уже начислены – значит, нынешний менеджмент Банка Москвы считает выданные кредиты, большая часть которых, кстати, ушла в оффшорные компании, принадлежащие лично Бородину, невозвратными. Вообще, ситуация выглядит поразительной, когда глава полугосударственного банка может вот так легко выдать самому себе огромные кредиты без залогов и поручителей, после  чего сбежать в Лондон и жить там припеваючи. Возникает риторический вопрос, почему до сих пор никто не наказан и не лишился своих должностей за столь масштабное воровство государственных денег», – говорит Алексей Вязовский.
Помимо резервов по кредитам, связанным с бывшим менеджментом компании, Банк Москвы в 2010 году создал еще резервы по корпоративному портфелю на 134 млрд рублей, а также розничному – 14 млрд рублей.
Корпоративный кредитный портфель после вычета резервов составил 432 млрд рублей, а  розничный – 66 млрд рублей, отметил  Моос. Таким образом, доля резервов в совокупном корпоративном кредитном портфеле достигла 23,7%, в розничном – 17,5%.
Отметим, что реализация плана по санации Банка Москвы начнется с консолидации 75% акций Банка Москвы группой ВТБ. Эту консолидацию ВТБ планирует провести до конца третьего квартала 2011 года.
В начале июля АСВ, ЦБ РФ и ВТБ обнародовали план санации Банка Москвы, в рамках которого АСВ предоставит ему 10-летний заем на 295 млрд рублей из средств ЦБ, а ВТБ проведет докапитализацию в объеме до 100 млрд рублей.
Как ожидает Герберт Моос, помощь АСВ будет выдана до конца третьего квартала 2011 года. 295 млрд будут выданы на 10 лет по ставке 0,51%.

Теги: 
ВТБ, Банк Москвы




Закладки:Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх