Президент и предправления ВТБ 24 Михаил Задорнов считает неизбежным повышение ставок по депозитам и кредитам в условиях недостатка ликвидности российских банков. Дефицит ликвидности российских банков наблюдался и в кризис 2008 года, эксперты не исключают аналогичного сценария и в данном случае. «Рост ставок по депозитам осенью произойдет. Причина – удорожание денег, ситуация с ликвидностью в банковском секторе напряженная», – цитирует президента ВТБ 24 «Интерфакс». По его словам, причиной напряженности с ликвидностью являются кризисные явления на мировых рынках, а не ситуация в российской экономике. В условиях, когда внешние рынки заимствований закрыты, растет спрос на ресурсы внутри страны.
По словам Задорнова, крупные российские компании резко увеличили спрос на кредиты от банков РФ. «Европейские банки сидят на деньгах, не очень доверяя друг другу и не кредитуя активно, тем более за пределами своих стран. Поэтому российские предприятия, в том числе самые крупные, включая РЖД, Газпром, нефтяников, переключились фактически на российский рынок», – отмечает он. Напряженность с ликвидностью также возросла в связи с тем, что остатки на счетах предприятий стали сокращаться, а население стало меньше откладывать. «Предприятия тратят те средства, которые лежали на счетах. Темпы роста депозитов населения в два раза меньше, чем в прошлом году»,  – объясняет банкир.
«Третье – бюджет профицитен, ЦБ не печатает денег для покрытия дефицита бюджета. Кроме того, на колебании валютного курса августа – сентября ЦБ продал достаточно существенную сумму валюты, тем самым изъяв рубли из обращения», – добавляет Задорнов.
В связи с этим он делает вывод, что «дополнительно возникший достаточно большой спрос и отсутствие естественных источников его удовлетворения создают напряженную ситуацию с ликвидностью». «Рост стоимости в данной ситуации – абсолютно естественный шаг. В этой связи мы увидим рост стоимости депозитов, а затем или параллельно – и рост стоимости кредитов», – считает президент ВТБ 24.
При этом банкир уверил, что у ВТБ 24 в настоящее время нет проблем с ликвидностью. Банк обеспечен средствами лучше большинства других игроков. Вместе с тем и для ВТБ 24 повышение ставок неизбежно, заявил президент банка. Однако, по его словам, ВТБ 24 начнет повышать ставки позже других участников рынка.
Эксперты рынка указывают, что снижение ликвидности у российских банков уже наблюдается и если ситуация в европейском финансовом секторе не стабилизируется, то вероятность повышения ставок реально высока.
«Снижение ликвидности особенно было видно, когда в сентябре курс валюты существенно вырос и преодолел верхнюю границу коридора ЦБ», – говорит газете ВЗГЛЯД эксперт Экономической экспертной группы Игорь Беляков. В связи с этим ЦБ стал проводить интервенции для поддержки рубля, продавать валюту. «Наблюдалось сокращение рублевой ликвидности банков. Поэтому ряд крупных банков в России предприняли шаги по повышению ставок по депозитам, так как это позволяет привлекать больше средств в банки. Соответственно, у них становится больше возможностей поддерживать оборот рублевой ликвидности», – поясняет Игорь Беляков.
«Опасения дефолта Греции уже привели к резкому росту ставок на российском денежном рынке на фоне ухудшения ситуации с ликвидностью, и если текущие тенденции сохранятся, банки будут вынуждены повысить ставки по депозитам с целью привлечения денежных средств», – соглашается начальник аналитического отдела «ТКБ Капитал» Мария Кальварская. Вклады физических лиц остаются одним из наиболее важных ресурсов для банков, добавляет она. По данным на 1 сентября 2011 года, 30% активов финансировалось за счет вкладов физических лиц, а у ВТБ 24 этот показатель равен 73% на 1 июля 2011 года, что отражает розничную «ориентацию» банка, указывает Кальварская.
«Первыми ставки начинают повышать те банки, для которых вопрос ликвидности стоит наиболее остро и которые высоко оценивают свои риски. При этом если негативные тенденции сохранятся, то такая динамика ставок будет характерной для всего рынка», – отмечает Кальварская.
Дефицит ликвидности российских банков наблюдался и в кризис 2008 года. «Если это будет продолжаться и дальше в таком же темпе, то может развернуться и в такую кризисную ситуацию, как была в 2008 году», – не исключает Игорь Беляков. Рост ставок и нехватка денежных средств отражают кризисные явления в банковском секторе, и в случае существенного ухудшения положения в финансовом секторе банки столкнутся с дальнейшим ростом ставок, отсутствием возможности привлечь средства или рефинансировать долги и возможным оттоком депозитов, добавляет Мария Кальварская. На данный момент процентные ставки несколько скорректировались от локальных максимумов, однако вряд ли это отражает стабилизацию ситуации в долгосрочном периоде, считает она.
Однако пока, как считает Беляков, есть основания полагать, что до кризиса не дойдет. «Объективных фундаментальных предпосылок для того, чтобы рубль падал и дальше, нет. Цена на нефть остается на достаточно высоком уровне, в отличие от 2008 года. Поэтому нет оснований полагать, что будет ухудшение ситуации»,  – говорит он.
Если все же ситуация будет развиваться по жесткому сценарию, то, по его словам, в распоряжении Банка России есть широкий арсенал инструментов для контроля за ситуацией в банковской сфере. ЦБ может задействовать те же инструменты, которые использовал три года назад. «Помимо традиционного повышения объемов по операциям РЕПО, могут быть задействованы инструменты расширения рефинансирования, залоговые кредиты и другие антикризисные меры», – указывает Игорь Беляков.
В понедельник глава Банка России Сергей Игнатьев говорил, что ЦБ не исключает дефицита ликвидности в российской банковской системе из-за продаж валюты, однако готов предоставить 1 трлн рублей. ЦБ предоставляет эту ликвидность в форме однодневного РЕПО и других инструментов. ЦБ РФ уже начал увеличение объема интервенций.
Так, 11 октября ЦБ предложил на аукционы однодневного РЕПО 250 млрд рублей, и банки взяли почти все – 246 млрд рублей по ставке около 5,3%. В среду на аукционы однодневного РЕПО ЦБ РФ предложил уже целых 400 млрд рублей. Это максимальная сумма с середины 2009 года. По итогам первого аукциона однодневного РЕПО банки взяли также практически все предложенное ЦБ – 389 млрд рублей под ставку 5,25%. Это также максимум с января 2009 года.
Эксперты Moody's на днях указывали, что монетарные власти РФ подготовлены сейчас лучше, чем в сентябре 2008 года, что должно сдержать потенциальные негативные последствия для банковской отрасли в случае проблем с ликвидностью.

Теги: 
банки, кредиты, ЦБ




Закладки:Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх