(увеличить)

Сколько может сэкономить испанская семья, покупая продукты в «правильных» магазинах?

Оказывается, приличную сумму - 1000 ÷ 1500 Евро в год и только за счет правильного выбора. Испанцам повезло – для ориентации в мире покупок в 1975 году была создана некоммерческая организация La Organización de Consumidores y Usuarios (OCU), которая до сих пор функционирует и процветает. Один из журналов «Compra Maestra» (Мастер покупки), издаваемых OCU, целиком посвящен вопросам выбора наиболее выгодных товаров и магазинов.

OCU провела серьезное исследование, изучив цены на 106 ходовых продуктов, покупаемых обычно испанцами. За редким исключением этот список очень похож на тот, который составит любая семья из России, поэтому информация «где» и «сколько» особенно пригодится тем, кто решил провести свой отдых в Испании в апартаментах, готовя самостоятельно.

Что же выяснила в результате исследований OCU? Главный вывод – не поддавайтесь соблазну покупать товары, участвующие в акциях. Скидки, как правило, очень незначительны и в усредненной корзине составляют не более 2%, когда как выбор магазина с постоянно действующими низкими ценами обеспечивает экономию сотен и тысяч Евро в год. Так, например, известные сети супермаркетов El Corte Ingles и Ercoreca имеют уровень цен на 30%÷45% выше, чем Gadis и Mercadona, которые практически ничем не уступают первым, ни в качестве продуктов, ни в ассортименте, ни в уровне сервиса.

Если выбор «правильного» магазина – вполне логичный ход, то следующие рекомендации OCU подкупают своей кажущейся простотой, но, оказывается, влияют на конечную сумму затрат на покупку продуктов очень существенно:
«не делайте покупки на пустой желудок, так как он порождает состояние тревоги, что способствует покупке продуктов, которые вы не купили бы в обычном состоянии»

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх