Министр окружающей среды Канады Питер Кент официально объявил, что Оттава выходит из Киотского протокола. Североамериканское государство, таким образом, отказалось от обязательств, взятых им на себя в 1997г. вместе с другими странами, стремившимися уменьшить парниковый эффект, сообщает Би-би-си.

"Киотский протокол для Канады - в прошлом. Действие Киотского протокола не распространяется на двух мировых лидеров по выбросам парниковых газов - США и Китай. Значит, соглашение не работает", - разъяснил свою позицию П.Кент.

Министр также назвал подписание протокола "заслугой некомпетентного либерального правительства" и отметил, что если бы Канада продолжала пытаться снизить выбросы CO2, это обошлось бы государственной казне в 13,6 млрд долларов, то есть 1 тыс. 600 долларов на каждую канадскую семью.

П.Кент выступил со столь громким заявлением спустя несколько часов после принятия очередного соглашения по борьбе с изменением климата, заключенного в Дурбане (ЮАР). Канадский министр уверен, что этот документ "оставляет лазейки" для Китая и Индии, но при этом "открывает путь вперед".

Изначальной целью конференции ООН в Дурбане было подписание рамочного соглашения взамен Киотского протокола, действия которого истекает в конце 2012г. Однако в итоге было решено продлить действие Киотского на время формирования нового единого договора, ограничивающего выброс парниковых газов в атомосферу. Согласно дурбанскому соглашению, новый договор должен быть готов к 2015г и вступит в силу в 2020г.
(http://top.rbc.ru/politic...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх