Россия и США уведомили ВТО о том, что не будет применять друг к другу соглашения организации, сообщили в пятницу представители торговой организации на брифинге для журналистов.

Как пояснили представители ВТО, подобное право у любого члена организации есть в соответствии с 13-й статьей марракешского Соглашения о создании ВТО о "неприменении многосторонних торговых соглашений между отдельными членами ВТО".

США проинформировали ВТО о своем решении накануне, прибегнув к этой мере из-за продолжающей действовать в Соединенных Штатах в отношении России поправки Джексона-Вэника. "Учитывая, что отменить ее может лишь Конгресс США, Вашингтон делает такое заявление, чтобы избежать юридической коллизии", - объяснил источник в организации.
Причины, по которым Россия заявила о применении 13-й статьи, пока неизвестны, так как страна имеет право не объяснять своего решения. Однако, как следует из письма, направленного российской стороной в ВТО, речь идет об ответной мере, так как решение было принято "с учетом письма от 15 декабря 2011 года постоянного представительства США".

В ВТО пояснили, что каждая из сторон может принять решение об отмене следования 13-й статье в любой момент. "Учитывая, что России дан большой срок ратификации протокола о присоединении к ВТО - 220 дней, - не исключено, что обе страны установят нормальные торговые отношения в рамках ВТО еще до того, как Россия станет членом организации". При этом в ВТО отметили, что впервые в истории организации страна, еще не являющаяся ее членом, делает заявление о применении 13-й статьи, однако в истории ГАТТ (Генерального соглашения по тарифам и торговле), предшествовавшего ВТО, подобные случаи были.

В торговой организации также заявили, что речь не идет о необычном событии. Подобные же оговорки США делали перед вступлением в ВТО Румынии, Монголии, Киргизии, Грузии, Молдавии, Армении, Вьетнама. На данный момент режим неприменения соглашений ВТО со стороны Вашингтона продолжает действовать лишь в отношении Молдавии. Помимо этого, пользуются положением 13-й статьи Сальвадор в отношении Китая, Турция в отношении Армении.

Поправка Джексона-Вэника была внесена по инициативе сенатора Генри Джексона и члена палаты представителей Чарльза Вэника (оба демократы) в американский Закон о торговле в октябре 1974 года в ответ на призывы еврейских общин США оказать давление на СССР с целью облегчения ограничений на эмиграцию. Фактически вопрос о свободе выезда увязывался с предоставлением Советскому Союзу, а затем и ряду других стран, в том числе Китаю, статуса нормальных торговых отношений с США и реально ограничивал торгово- экономическое сотрудничество.

К концу 1980-х годов в СССР фактически были упразднены ограничения на эмиграцию. Однако поправка сохраняется до сих пор, хотя Белый дом с завидным постоянством ежегодно исключает Россию из сферы ее действия. Уже несколько американских администраций уверяют Москву в своем понимании того факта, что Джексон-Вэник является реликтом "холодной войны".
(http://vz.ru/news/2011/12...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх