(увеличить)

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак сообщил, что российской экономике грозит начало рецессии.

В рамках он-лайн конференции отвечая на вопрос об обоснованности прогнозов экспертов о возможной рецессии в экономике и девальвации рубля, он подтвердил опасения, касающиеся рецессии.

В обсуждении данного вопроса не было указаний каких-либо конкретных сроков наступления рецессии.

Сергей Сторчак также подчеркнул, что определяющим фактором будет являться спрос на товары отечественного производства за рубежом, так как одного фактора внутреннего спроса недостаточно для высоких темпов роста экономики. Как уточнил Сторчак, высокими можно считать темпы прироста ВВП более 5%. Для сравнения, прогноз роста ВВП в августе 2011 года был снижен до 4,1%, а на 2012 год Минэкономразвития повысило прогнозный процент прироста с 3,5% до 3,7%.

По словам замминистра, возможность решать внутренние социальные вопросы только за счет внутреннего спроса крайне мала, чтобы чувствовать себя уверенно.

Участникам он-лайн конференции также было акцентировано, что ослабление рубля к доллару ведет к значительному росту расходов в тех областях, где импорт различной продукции является основой деятельности. Нельзя также забывать об интересах экспортеров, которые обеспечивают на данный момент прирост ВВП.

Заместитель главы Минфина также выразил надежду, что Банку России окажется по силам найти золотую середину в интересах экспортеров и импортеров с сохранением международных резервов страны на приемлемом уровне.

Для отделки вашей крыши и защиты её от холода и дождя отлично подойдёт мягкая кровля. Этот кровельный материал отличается высоким качеством и приемлемой ценой.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх