Компания Intel готовит к выпуску новую Wi-Fi-платформу, состоящую из четырех компонентов: процессора, радиомодуля, специализированного ПО и антенны. Главной особенностью новой платформы станет радиус действия. По данным производителя, Rural Connectivity Platform (RCP) позволит передавать данные со скоростью 6,5 Мбит/с на расстоянии 60 миль (96 км).

По словам Джеффа Галиновского (Jeff Galinovsky) из Intel, для многих небольших городов и более маленьких населенных пунктов традиционный доступ в интернет либо слишком дорог, либо вовсе отсутствует. При этом часто власти не хотят инвестировать в наземные коммуникации ввиду экономической нецелесообразности. В этом случае RCP является хорошим решением для связи между центром города и его окраинами. Такие системы могут служить для проведения видеоконференций или, например, телемедицины, сообщает Technology Review.

Тестовые инсталляции систем уже присутствуют в таких странах, как Индия, Панама и Вьетнам. Как ожидается, новое оборудование поступит в продажу в Индии в течение 2008 г. и будет стоить $500 за точку.
(http://cnews.ru/news/line...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх