Бразильский писатель Пауло Коэльо выступил в поддержку торрент-трекера Pirate Bay, призвав "пиратов всего мира" объединяться, пишет The Guardian.

В своей записи в блоге Коэльо назвал Pirate Bay "новым и интересным способом промоутирования искусства".

"У вас есть музыкальная группа? Вы вдохновляющий кинопродюсер? Комедиант? Автор мультфильмов? Они заменят первую страницу ссылкой на вашу работу. Как только я понял это, я решил принять участие. Некоторые мои книги есть здесь и... реальные продажи моих книг лишь выросли с тех пор, как пользователи загрузили книги на торренты", - написал Коэльо, подписавшись в своем блоге "пиратом".

"Пожалуйста, скачивайте мои книги бесплатно и, если вам понравится, купите потом настоящую - это наш способ сказать индустрии, что жадность ведет в никуда", - добавил Коэльо.

Писатель также добавил, что видит в интернете признаки наступления новых времен с принципиально другим отношением к идеям.

"Прошли навсегда старые добрые времена, когда у идеи был владелец. Во-первых, потому что мы все лишь перерабатываем из раза в раз одни и те же четыре истории: любовь между двумя людьми, любовные треугольники, борьба за власть и путешествие. Во-вторых, потому что все писатели хотят лишь, чтобы их читали, неважно где: в газете, блоге, брошюре или на стене", - добавил Коэльо.

В прошлом месяце Коэльо активно выступал против принятия в США антипиратского законопроекта SOPA, называя его "реальной угрозой, причем не только для американцев, но для всех нас, поскольку закон повлияет на всю планету".

Как напоминает газета, Коэльо поддерживал пиратов еще с 1999 года, когда в России выложили в интернет полный текст бестселлера "Алхимик".
(http://www.gazeta.ru/news...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх