НИКА 2008: Маша Шалаева названа актрисой года
В номинации "Лучшая женская роль" премия "Ника" досталась Маше Шалаевой, сыгравшей в драме "Русалка" Анны Меликян. В 2007 году актриса уже была отмечена призом за роль в "Русалке" на фестивале "Кинoтaвp".
Конкурентками были Евгения Добровольская (за роль в "Артистке") и Ксения Кутепова ("Путешествие с домашними животными").

В 2007 году в номинации "Лучшая женская роль" премия "Ника" была вручена Евгении Симоновой, сыгравшей в драме "Многоточие".
________________________________________________________________________________

"Нику" за лучшую мужскую роль отдали Сергею Гармашу

Актер Сергей Гармаш стал лауреатом премии "Ника" в категории "Лучшая мужская роль" за картину "12" Никиты Михалкова. Ранее за роль 3-го присяжного в "12" Гармаш уже получил "Золотого орла".
В 2008-ом году соперниками Гармаша были Константин Лавроненко ("Изгнание") и Сергей Пускепалис ("Простые вещи").

В 2007 году "Нику" за лучшую мужскую роль получил певец и актер Петр Мамонов за картину Павла Лунгина "Остров".
________________________________________________________________________________

"Монгол" получил "Нику" за лучшую работу художника

Даши Намдаков и Елена Жукова, художники, работавшие над картиной Сергея Бодрова-старшего "Монгол", получили премию "Ника" в номинации "Лучшая работа художника". Всего у эпической костюмной драмы о юности Чингисхана пять номинаций на премию Российской академии кинематографических искусств.
Победа "Монгола" в этой номинации оставила без наград Андрея Понкратова, художника-постановщика фильма Андрея Звягинцева "Изгнание", и Ульяну Рябову, работавшую над лентой Анны Меликян "Русалка".

В 2007 году "Ники" в номинации для художников удостоилась Людмила Кусакова, работавшая над картиной Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви".
________________________________________________________________________________

"Нику" за лучший неигровой фильм получили создатели "Рожденных в СССР"

Сергей Мирошниченко, создатель фильма "Рожденные в СССР. 21 год", стал первым лауреатом премии "Ника" в 2008 году. Он стал победителем в номинации "Лучший неигровой фильм". Церемония награждения победителей проходит в столичном театре Российской Армии вечером 21 марта.
Конкурентами картины Мирошниченко были фильм Павла Костомарова и Антуана Каттина "Мать" и лента "Деревенский фотограф" ветерана отечественной документалистики Алексея Погребного.

В 2007 награду за лучший документальный фильм получил режиссер Евгений Цымбыл, автор картины "Зощенко и Олеша: двойной портрет в интерьере эпохи".
________________________________________________________________________________

НИКА 2008: Киноакадемики наградили мультфильм "Снегурочка"

Лучшим мультипликационным фильмом 2007 года, по мнению российских киноакадемиков, оказалась лента "Снегурочка" режиссера-мильтипликатора Марии Муат. Ранее картина получила приз за лучший мультипликат (оживление персонажей) на фестивале анимационных фильмов в Суздале.
Конкурентами ленты были мультфильм "Дождь сверху вниз" и анимационный проект "Любовная история".

В 2007 году лучшим мультипликационным фильмом была признана лента Александра Петрова.
________________________________________________________________________________

НИКА 2008: Алексею Попогребскому вручили "Нику" за сценарий "Простых вещей"

Лучшим сценаристом года киноакадемики назвали Алексея Попогребского, работавшего над фильмом "Простые вещи".
Режиссер, актер и сценарист Алексей Попогребский в этом году стал фаворитом "Ники". Его первый самостоятельный фильм "Простые вещи" представлен сразу в семи номинациях, причем сам Алексей претендует на две статуэтки - как лучший режиссер и как лучший сценарист.

Кроме Попогребского на "Нику" претендовали Анна Меликян за фильм "Русалка" и Юрий Арабов за картину "Ужас, который всегда с тобой".

В 2007 году лучшим сценаристом года киноакадемики назвали Игоря Порублева, работавшего над фильмом "Живой".
________________________________________________________________________________

"Нику" фильму "Завещание Ленина" вручил Михаил Горбачев

Специальный приз Академии кинематографических наук "Ника" в категории "За достижения в телевизионном кинематографе" присужден многосерийному фильму Николая Досталя "Завещание Ленина". Награду брат режиссера получил из рук Михаила Горбачева.
Лента "Завещание Ленина", экранизация прозы Варлама Шаламова, была единодушно признана критиками одним из главных событий телевизионного сезона 2007 года
(http://lenta.ru/news/2008...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх