По сведениям оппозиционного хакасского ресурса "Новый фокус", абаканских заключенных пытались принудить голосовать за Владимира Путина 4 марта, что привело к волнениям. УФСИН по Хакасии опровергает эту информацию.

На этой неделе "Новый фокус" опубликовал рассказ о событиях, произошедших в абаканском квартале Молодежный: там располагаются исправительная колония №35 СИЗО №2 и другие объекты ФСИН.

По данным абаканских оппозиционеров, столкновения случились вечером 4 марта - "синим" заключенным (то есть стремящимся жить по воровским обычаям) не понравилось, что "красные" (арестанты, сотрудничающие с администрацией) требуют голосовать за Владимира Путина. "Синие" побили "красных". Последние обозлились и забаррикадировались в одном из бараков, не желая выходить, несмотря на уговоры администрации. Успокоить заключенных смог лишь вызванный спецназ.

"Происшествие имело место, это я подтверждаю. Никто ничего не замалчивает. Но никаких баррикад, спецназа и штурма не было", - рассказал РБК daily хакасский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Олег Блинов.

По данным г-на Блинова, в конфликте принимали участие шесть осужденных, двое получили легкие телесные повреждения, прокуратурой проводится проверка. С выборами, по мнению прокуратуры, драка никак не была связана. "С чего г-н Афанасьев это взял?.. Пусть это остается на его совести!" - резюмирует г-н Блинов.

Михаил Афанасьев - главный редактор "Нового фокуса", лауреат всероссийского конкурса Союза журналистов России в номинации "Журналистское мастерство" и премии им. Андрея Сахарова "Журналистика как поступок", активный оппозиционер, известный многочисленными конфликтами и судами с абаканскими чиновниками. Г-н Афанасьев заявил РБК daily, что уверен в достоверности опубликованной в своем СМИ информации: "Новый фокус" проверил ее через источники как среди заключенных, так и среди тюремщиков.

Михаил Афанасьев пояснил, что инцидент касался расположенного в квартале СИЗО №2 - там содержатся люди, в отношении которых приговор не вступил в законную силу, и они имеют право голосовать. По его мнению, ситуация действительно была внештатной - спецназом абаканских зэков не усмиряли с 1994 года.

Главред "Нового фокуса" убежден, что принуждение голосовать - наиболее вероятная причина драки между зэками: "35-я колония образцовая, там беседки для заключенных стоят... Она общего режима, почти пионерский лагерь".
(http://www.rbcdaily.ru/20...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх