На днях в социальной сети "ВКонтакте" появился новый функционал - предварительный просмотр внешних ссылок. Как пояснили в анонсе группы обновлений, внешняя ссылка открывается в всплывающем (модальном) окне, содержит текст, изображения и прочий контент. При этом с внешней страницы вырезается "всё лишнее", например, реклама. Нововведение понравилось не всем. Руководство газеты "Ведомости" уже успело отреагировать, обвинив "ВКонтакте" в нарушении авторских прав.

В анонсе также сообщается, что новая функциональность пока находится на стадии тестирования и доступна не всем пользователям. Однако у меня на некоторых внешних ссылках уже присутствует кнопка "Просмотреть".
Это именно кнопка, которая сильно выделяется среди остальной информации, поэтому пользователи наверняка будут нажимать на неё, а не на тусклую внешнюю ссылку.

Создателям контента есть чем возмущаться, ведь "ВКонтакте" не только копирует текст, но и сохраняет у себя вместе с картинками, из-за чего посетителю становится незачем переходить на другой сайт. Подобной ситуацией возмутились в "Ведомостях". Руководитель интернет-проектов этого издания, Виктор Саксон заявил на конференции РИФ+КИБ 2012, что в пятницу напишет письмо администрации "ВКонтакте" с требованием убрать эту функциональность, иначе не исключён судебный иск.
(http://habrahabr.ru/post/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх