Власти Египта решили разорвать контракт на поставку природного газа в Израиль. Соглашение было разорвано с официальной формулировкой, что израильские власти не выполнили свои обязательств по оплате топлива. Однако не исключено, что таким образом Каир пытается заставить Израиль пересмотреть газовые контракты.

Египетские власти прекратили контракт с газовой компанией East Mediterreanean Gas, которая обладает правом на поставки египетского газа в Израиль. Такое решение принято по коммерческим, а не по политическим причинам, объяснил исполнительный директор египетской Нефтегазовой корпорации Хани Дахи.
По его словам, Израиль в течение нескольких месяцев не выполнял свои обязательства по оплате газа, несмотря на то, что египетские власти неоднократно призывали израильскую сторону погасить задолженность. Решение о прекращении поставок законно, поэтому Египет не опасается, что его заставят выплачивать какие-либо компенсации, сообщает РИА «Новости».
Если компания East Mediterreanean Gas Company обратится по поводу погашения задолженности, то вопрос о поставках газа в Израиль будет рассмотрен в рамках действующего закона, заверил Хани Дахи.
Окончательное решение о судьбе газовых поставок в Израиль должен принять правящий в Египте военный совет. Израиль получает около 40% потребляемого им газа из Египта. Израильские энергетики используют газ для получения электричества.
С февраля 2011 года трубопровод на Синае, по которому египетский газ поступает в Израиль, взрывали 14 раз. Организаторы атак неоднократно заявляли, что не прекратят подрывов, пока Египет не остановит экспорт природного газа в Израиль.
Север Синайского полуострова, который граничит с палестинским сектором Газа, считается одним из наиболее неблагополучных районов Египта с точки зрения безопасности. Там действуют банды контрабандистов, которые занимаются контрабандой оружия и нелегальной переправкой эмигрантов из стран Африки в Израиль.
Израильские власти отвергают обвинения в том, что они не платили за египетский газ в течение нескольких месяцев. Израильская компания-покупатель газа, Ampal, назвала разрыв соглашения «незаконным актом» и потребовала его отмены.
Ранее Ampal пыталась через суд добиться компенсации за частый срыв поставок газа из-за взрывов на трубопроводе, который проходит через Синайскую пустыню. Экономика Израиля потеряла от этих взрывов 160 млн долларов.
Министр финансов Израиля Ювал Штейниц заявил, что решение Египта «вызывает глубокую озабоченность» и ставит под сомнение мирные договоренности между двумя странами, передает ВВС.
Египет стал первой арабской страной Ближнего Востока, подписавшей мирный договор с Израилем в 1979 году. Соглашение о поставках газа было ключевым элементом мирных договоренностей между двумя странами.
Египет начал поставки газа в Израиль в 2008 году. В 2010 году стороны заключили новый контракт на поставку в Израиль 42 млрд кубометров природного газа в ближайшие 20 лет. Его сумма составила примерно 6 млрд долларов.
Однако газовое соглашение с Израилем вызывало недовольство среди египтян. Одно из обвинений против бывшего президента Египта Хосни Мубарака заключалось в том, что он продавал газ Израилю по слишком низкой цене.
В рамках начавшейся в Египте борьбы с коррупцией на ряд чиновников и бизнесменов были заведены уголовные дела по обвинению в нанесении ущерба экономическим интересам страны при заключении газовых контрактов с Израилем в 2005 году по заведомо заниженным ценам. Как утверждала египетская прокуратура, в результате выполнения этих контрактов Египту был нанесен ущерб в размере 714 млн долларов.
Каир долгое время ведет переговоры о пересмотре заключенных ранее контрактов на газовые поставки Израилю. Однако пришедшие к власти в Египте исламисты требуют полного расторжения газового соглашения с Израилем.
Вполне возможно, однако, что Израиль сможет сам себя обеспечить газом. Государство обладает двумя крупными шельфовыми газовыми месторождениями у побережья Хайфы. Благодаря им Израиль планирует приобрести газовую независимость.Напомним, швейцарская «дочка» Газпрома Gazprom Marketing & Trading Switzerland собирается продавать газ с израильского месторождения Tamar. Компания подписала протокол о намерениях с неназванными потенциальными покупателями этого газа. По мнению экспертов, это упреждающий шаг со стороны Газпрома. Избыточный газ может попасть в Европу и составить конкуренцию российскому топливу.

Теги: 
Израиль, Египет, поставки газа




Закладки:Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх