Социальная сеть Facebook заключила с корпорацией Microsoft сделку о передаче около 650 патентов интернет-холдинга AOL. Сумма сделки составляет 550 млн долларов. Этой и другими покупками соцсеть укрепляет свои позиции перед выходом на биржу. Корпорация Microsoft продаст социальной сети Facebook часть патентов, приобретенных у интернет-холдинга AOL. Из 925 патентов и патентных заявок, которые AOL передаст Microsoft, Facebook достанется примерно 650.
За эти патенты соцсети придется заплатить довольно внушительную сумму – 550 млн долларов наличными. Оставшиеся у Microsoft 275 патентов Facebook сможет использовать на условиях лицензии, говорится в совместном заявлении компаний.
Facebook до этого вела переговоры о покупке патентов интернет-компании AOL. Но AOL посчитала предложенную сумму слишком низкой и продала их Microsoft. В результате сделки патенты AOL достались Microsoft за 1,06 млрд долларов. По условиям соглашения, компания AOL уступила  Microsoft 950 своих патентов и заявок. Корпорация также получила лицензию на оставшиеся у AOL 300 патентов.
«Продажа патентов соцсети позволит Microsoft возместить часть средств, которые будут затрачены на сделку с AOL», – заявил старший юрист американской корпорации Брэд Смит.
«Соглашение с Microsoft является важным приобретением для Facebook. Это еще один важный шаг в процессе создания портфеля интеллектуальной собственности, который поможет защитить интересы компании Facebook в долгосрочной перспективе», – сказал главный юрисконсульт Facebook Тед Уллиот.
По данным источника, знакомого с ситуацией, патенты касаются фундаментальных интернет-технологий, в том числе электронной почты, обмена мгновенными сообщениями, просмотра веб-страниц, рекламы в сети и мобильных технологий. Facebook также согласилась купить патенты Netscape, одного из первых веб-браузеров, сообщает The Wall Street Journal.
По мнению экспертов, Facebook задействует купленные патенты для укрепления собственных позиций в судебном споре с Yahoo!, которая обвинила соцсеть в нарушении прав интеллектуальной собственности. Facebook подала к холдингу встречный иск. В марте компания приобрела 750 прав у корпорации IBM.
Стоит отметить, что в Facebook, которая сейчас готовится к IPO, не все идет гладко. В понедельник компания раскрыла свои финансовые показатели. Как оказалось, в первом квартале этого года прибыль соцсети снизилась. При этом расходы Facebook растут, так как компания создает центры обработки данных и нанимает высококвалифицированных инженеров.
Кроме того, компания не жалеет денег на новые покупки. Помимо покупки патентов AOL, соцсеть решила приобрести приложение по обмену фотографиями Instagram приблизительно за 1 млрд долларов.
Снижение прибыли Facebook и рост расходов компании свидетельствуют о том, что руководство соцсети находится под давлением в преддверии IPO. По предварительным данным, стоимость Facebook, которая хочет стать крупнейшим игроком в «Кремниевой долине», составит 100 млрд долларов. Однако компании будет непросто оправдать доверие инвесторов, которые хотят купить не раздутый интернет-актив, а что-то существенное.
Facebook сократила чистую прибыль в первом квартале 2012 года на 12%. Компания объяснила снижение показателей сезонными тенденциями на рынке рекламы, а также резким ростом расходов на основную деятельность, которые почти удвоились в январе – марте, подскочив до 677 млн долларов. Например, расходы на маркетинг Facebook подскочили сразу на 134%.
Впрочем, Facebook – далеко не единственная компания, которая столкнулась с падением прибыли. Groupon и Zynga также борются со слабыми финансовыми показателями.
«Facebook находится под огромным давлением», – отметил основатель компании Falvey Partners Питер Фалви. Однако, по его мнению, решение соцсети вложить свои деньги в новые приобретения можно называть вполне разумным. Соцсеть планирует выйти на биржу 17 мая.
Число активных пользователей Facebook на 31 марта 2012 года составляло 901 млн человек, что на 33% больше, чем в конце марта прошлого года. Количество активных пользователей, заходящих в соцсеть с мобильных устройств, достигло 488 млн человек.

Теги: 
Microsoft, Facebook, авторское право




Закладки:Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх