Итак, это случилось окончательно и бесповоротно. После 18 (восемнадцати!) лет безусловного мирового лидерства на рынке браузеров Microsoft Internet Explorer потерял звание самого популярного в мире. На смену ему пришел самый молодой конкурент из "тяжеловесов" в лице Google Chrome. Как гласит доклад аналитической компании Statcounter, знаменательное событие произошло в течение недели 14-20 мая 2012 года. За эту неделю Google Chrome получил долю в 32,76% мирового рынка браузеров, тогда как Internet Explorer показал результат в 32,76%.

Первый тревожный звоночек прозвенел 18 марта этого года, когда Chrome удалось обойти Internet Explorer всего на один день. Статистический разрыв между соперниками стремительно сокращался, и уже во второй половине мая лидер окончательно сменился. Рыночная доля Internet Explorer снижалась в течение последних десяти лет, когда начали появляться и набирать обороты альтернативные браузеры. Продуктам класса Mozilla Firefox и Google Chrome пришлось проделать колоссальную работу, потому что максимальная доля продукта от Microsoft в лучшие годы достигала безумных 95%. Это произошло потому, что он поставлялся как стандартный компонент операционных систем семейства Windows.

Кстати, браузеры Google набирают обороты и на рынке мобильных браузеров, на прошедшей неделе стандартному браузеру Android удалось обойти такого мощного игрока как Opera Mobile.

Следует отметить, что данные статистических сервисов не являются однозначными. Например, по данным сервисов Net Marketshare и NetApplications, Internet Explorer и Firefox по-прежнему опережают Chrome, хотя браузер от Google постепенно наращивает долю.
(http://www.ria.ru/technol...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх