В Петербурге полицейские разогнали акцию памяти Майкла Джексона. Как передает телеканал 100-ТВ, фанаты поп-короля устроили акцию возле консульства США на Фурштатской улице.

Отметим, что при разгоне сотрудники МВД руководствовались новым законом о митингах: устроитель обвинен в нарушении "установленного порядка организации собрания".

При этом фанаты всего лишь повесили на ограду американского посольства плакат с надписью "Мы помним. Мы скорбим" и попытались подключить принесенные с собой звукоусилители. Однако полицейские обвинили собравшихся в нарушении закона о благоустройстве и в том, что они мешают прохожим.

"Мы просто не думали, что это митинг. Это не организованная какая-то акция. Мы ничего такого не пропагандируем, просто хотим в такой день собраться и быть вместе", - рассказала одна из поклонниц М.Джексона, пришедшая на Фурштатску улицу.

В результате стражи задержали одного из участников, одетого как М.Джексон, а также организатора акции. В отношении последнего составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
В Тамбове полиция так же разогнала танцевальный флэшмоб поклонников Джексона
Все сборища теперь приравниваются к митингам, если их организаторы не располагают разрешением властей, - эта информация не была новостью для жителей Тамбова, решивших организовать танцевальный флеш-моб, посвященный памяти Майкла Джексона. Однако ребята не ожидали, что полиция вмешается в ход совершенно безобидной акции и запретит им выступать в местном парке культуры и отдыха.

Танцовщики из Тамбова уже неоднократно устраивали акции в честь короля поп-музыки. В прошлом году, как сообщает портал "VTambove", они исполнили зажигательный танец из клипа "Thriller", сегодня должны были состояться три выступления на песню "Bad". Участники флеш-моба благополучно выступили у клуба "Улей" и в торговом центре "Реал", а потом отправились в местный парк. Там уже собралась толпа зрителей, однако им пришлось разойтись: полиция запретила танцовщикам устраивать акцию.

Организатор флеш-моба optimisster оценил произошедшее крайне негативно. "Станцевать отрепетированный танец в честь великого поп-идола теперь приравнивается к митингу против Путина и подстилки его Медведева", - написал он в своем ЖЖ. Он также добавил, что, по его мнению, власти предпочитают, чтобы граждане "попивали пиво за городом", а не "устраивали полезный для нас (участников флеш-моба - ред.) и приятный для окружающих досуг". "Государство, я поздравляю тебя. Вместо флешмоба мы пошли за город пить! Ты своего добилось", - резюмировал optimisster.
(http://spb.rbc.ru/topnews...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх