4 июля представители Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) на пресс-конференции в Швейцарии объявили об обнаружении частицы, отвечающей всем параметрам бозона Хиггса. Профессор Университета Фло­риды, сотрудник ЦЕРН, эксперт по бозону Хиггса АНДРЕЙ КОРЫТОВ рассказал корреспонденту РБК daily ИРИНЕ ЮЗБЕКОВОЙ о том, с какими трудностями пришлось столкнуться во время охоты за неуловимой частицей.

"Открытие стало результатом огромной работы"

- Чем знаменательно открытие бозона Хиггса?

- Чтобы ответить на этот во­прос, я проведу некую аналогию. Люди долгое время пытались понять, как устроен наш мир на фундаментальном уровне. Только 20 лет назад создалась ясная картина. В качестве теоретической конструкции фундаментальные знания образуют красивый дворец - это стандартная модель, которая объясняет, как все уст­роено. Но если посмотреть на этот дворец поближе, можно заметить, что его кирпичам не хватает цемента. И если на него дунуть, то конструкция развалится как карточный домик. Бозон Хиггса объясняет то, как эта кон­струкция держится вместе, именно без него дворец распадется. Это последний элемент, который является строительным цементом. По сути, он позволит этой теории прочно существовать.

- Принесет ли его открытие пользу человечеству в практическом плане?

- Я тоже отвечу метафорически. Например, электричество возникло как продукт познания природы. Но люди пытались познать природу не для того, чтобы сделать лампочку. Если мы начинаем открывать другие галактики, запускать телескоп "Хаббл", какую это может принести практическую пользу?

Ценность того, что мы делаем, большая, но она не измеряется в каких-то физических единицах. По аналогии с электричеством можно предположить, что в итоге нашей работы могут получиться вещи, полезные человечеству. Например, Интернет, которым мы пользуемся и без которого уже не можем представить свою жизнь, возник тоже в ЦЕРН в результате того, что понадобилось обеспечить несколько групп людей, находящихся на расстоянии друг от друга, возможностью обмениваться информацией.

- Но Интернет был изначально задуман именно для практической пользы людей.

- Хорошо, тогда другой пример - электрическая лампочка, которая возникла в результате изучения электричества. Никто не понимал, что такое электричество, а в результате через сто лет появилась лампочка. И она возникла не из-за того, что ученые ее пытались сделать, а потому, что они изучали электричество. Я не думаю, что мы будем использовать бозон Хиггса напрямую в каждом доме, но, по мере того как мы продвигаемся в понимании Хиггса, мы продвигаем науку и технологию. Ведь чтобы изучить бозон Хиггса, по­требовались ускоритель, сложные системы анализа и тысячи компьютеров по всему миру.
(http://www.rbcdaily.ru/20...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх