Российская авиакомпания "Владивосток Авиа" отложила вылет рейса из Москвы в Благовещенск из-за того, что большая часть пассажиров стояла в пробке по дороге к аэропорту Шереметьево. Эксперты отмечают, что это крайне редкий случай - обычно перевозчики корректируют расписание из-за опоздания пассажиров лишь для VIP-персон и в случае природных катаклизмов.

Как стало известно "Маркеру", в июне в аэропорту Шереметьево вылет рейса авиакомпании "Владивосток Авиа" отложили на час из-за московских пробок.

- Я выехал в аэропорт заранее, за пять часов до вылета. Был уверен, что приеду вовремя. Но из-за крупной пробки на Ленинградском шоссе я оказался в Шереметьево лишь за 10 минут до вылета, - рассказывает "Маркеру" пассажир рейса Москва-Благовещенск менеджер Сергей Костюк.

У стойки регистрации Костюк насчитал не менее 50 человек, которые тоже опоздали на рейс.

- Многие из них рассказывали, что звонили в аэропорт и говорили, что застряли в пробках. А потом нам сообщили, что вылет задержан и мы сможем улететь, - вспоминает он.

Представитель авиакомпании "Владивосток Авиа" Александр Алексеев подтвердил, что на указанный рейс действительно опоздала большая часть пассажиров. Они добирались до аэропорта автомобильным транспортом.

В аэропорту Шереметьево пояснили, что задержки рейсов на вылет из-за опоздания пассажиров происходят крайне редко. Это единичные случаи, происходящие по инициативе самих авиаперевозчиков. В аэропорту отмечают, что готовы пойти навстречу авиакомпании, изъявившей желание задержать рейс, чтобы дать возможность опоздавшим пассажирам зарегистрироваться и улететь.

Участники рынка говорят, что задержка рейса из-за опозданий пассажиров по причине транспортного коллапса - скорее форс-мажор, чем обычная практика. Чаще авиарейсы откладывают из-за массовых опозданий по причине природных катаклизмов.

Представитель авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал напомнил, что несколько лет назад на Сахалине сильные ливни размыли железную дорогу. В авиакомпании приняли решение отложить рейс, чтобы все пассажиры успели добраться до аэропорта вовремя. Также был отложен рейс, когда из-за сильной жары в Москве произошли пожары на электроподстанциях. Тогда были обесточены аэроэкспрессы и пассажиры не успели добраться до аэропорта вылета вовремя.
(http://marker.ru/news/529...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх