Почти 86 млн рублей утекли из краевого бюджета на строительство несуществующего концертно-спортивного комплекса в парке "Минный городок" во Владивостоке. Возвести объект пытались в течение пяти лет: с 2004 по 2009 год. Контракты и задания на проектирование постоянно менялись. В итоге парк так и остался заброшенным, а развлекательный комплекс начали строить на другом земельном участке, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Контрольно-счетная палата Приморья провела проверку департамента градостроительства края по вопросу использования средств, выделенных на строительство концертно-спортивного комплекса во Владивостоке. В результате контрольных мероприятий стало известно, что на проектные, монтажные и прочие работы, необходимые для возведения комплекса в парке "Минный городок", из краевого бюджета выделили больше 85 млн рублей.

Вопрос строительства развлекательного объекта на территории парка "Минный городок" рассматривался администрацией Приморского края с 2004 года. Как раз в том году земельный участок, на котором хотели возвести комплекс, был передан муниципалитетом в аренду ВГУЭС. Однако в 2006 году по решению Арбитражного суда он перешел в государственную собственность.

Еще в 2004 году планировалось, что комплекс будет предназначен для проведения спортивных и массовых мероприятий на льду, с размером ледового поля 30Х61 на 3 тысячи зрительских мест. Начать стройку хотели в 2005 году. Генеральной проектной организацией стало ОАО "Приморгражданпроект". Государственным заказчиком являлась администрация Приморского края.

В 2006 году планы изменились. Комплекс решили сделать больше - на 5,5 тысяч мест. Начало строительства наметили уже на 2007 год. Краевая администрация заключила новый государственный контракт с УГП "ПриморСтройЗаказчик" и ОАО "Приморгражданпроект". Цена работ по этому контракту составила больше 58 млн рублей. В календарный план включили затраты на работы соисполнителя плана А/О БАФО г. Хельсинки (порядка 45 млн рублей), на инженерные работы ОАО "Приморгражданпроект" (больше 13 млн рублей). Однако госконтракт в 2009 году расторгли из-за смены места размещения объекта.

В 2007 году администрация Приморского края заключила еще два государственных контракта с УГП "ПриморСтройЗаказчик" и ООО "Ремонтно-строительная компания КФК".
Всего с 2004 по 2009 год на выполнение работ по объекту краевая администрация заключила шесть госконтрактов.

В итоге на проектно-строительную эпопею в парке "Минный городок" ушло почти 86 млн рублей. На проектные работы израсходовали почти 78 млн рублей, а на строительно-монтажные - более 5 млн рублей. Прочие затраты составили 603 тысячи рублей, и содержание заказчика - почти 2,5 млн рублей. Однако использовать эти проекты уже не получится. Планируемый объект уже почти построили в другом месте - в районе железнодорожной станции Спутник.

Стоит отметить, что сегодня состоится заседание комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗС ПК. На нем депутаты рассмотрят вопрос расходования средств на несуществующий комплекс в забр
(http://primamedia.ru/news...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх